Ссылки для упрощенного доступа

Разные «Яблоки». Молодежное крыло партии считает поддержку Лужкова ошибкой


«Яблоко» повыступало против мосмэра, а потом его поддержало
«Яблоко» повыступало против мосмэра, а потом его поддержало

При голосовании за продление полномочий Юрия Лужкова в Мосгордуме его поддержала и фракция партии «Яблоко». Молодежное крыло партии в своем заявлении выразило несогласие с ее позицией по этому вопросу. Его лидер Илья Яшин пояснил свою позицию в интервью РС:


- Последние три года, да больше на самом деле, «Молодежное Яблоко» и депутаты нашей фракции в Мосгордуме проводят акции, которые критикуют политику московских властей. Мы критикуем ликвидацию местного самоуправления в городе. Мы боремся с созданной в Москве системой чиновничьего произвола, с системой коррупции. Наши митинги разгоняет лужковская милиция. Поэтому мне совершенно непонятно решение моих старших товарищей поддержать сегодня кандидатуру Лужкова.


- Мне непонятно даже само участие в этой процедуре. На мой взгляд, демократическая оппозиция должна последовательно выступать против участия в таких сомнительных процедурах. Мы должны последовательно и твердо отстаивать право москвичей самостоятельно выбирать себе мэра. Участие в таких процедурах авторитарного назначения - это, конечно, политическая ошибка.


- Ваш однопартиец депутат Мосгордумы Сергей Митрохин заявил нам, что «демократическая оппозиция - это не те люди, которые все время говорят нет по любому поводу»…


- Я согласен [здесь] с Сергеем Митрохиным. Действительно, демократическая оппозиция не должна все время говорить «нет». Но если по конкретному вопросу демократическая оппозиция один раз сказала «нет», она должна четко и твердо на этой позиции стоять. В этом смысле колебания туда-сюда абсолютно неприемлемы. Я знаю аргументы, которые выдвигались теми людьми в «Яблоке», которые предлагали поддержать Лужкова. В этих аргументах действительно есть здравое зерно. Но я не согласен с этой позицией в целом.


- На самом деле для меня было принципиально важно обратиться не столько к лидерам партии, сколько к избирателям. Потому что дискуссия, которая сопровождала принятие этого решения, была очень бурной, она продемонстрировала ситуацию внутри «Яблока». Для меня очень важно, чтобы избиратели, люди, которые живут в Москве, четко понимали, что в «Яблоке» есть люди с разными позициями. Есть те, кто поддерживает Лужкова, а есть люди, которые категорически этого не хотят делать. Для меня важно, чтобы избиратели это понимали.


XS
SM
MD
LG