Ссылки для упрощенного доступа

«Браун безразличен к России и верит в правильность курса США»


Пост сдал. От перемены одного Б на другое наблюдатели не ждут особенных сюрпризов
Пост сдал. От перемены одного Б на другое наблюдатели не ждут особенных сюрпризов


Новым главой британского правительства стал сегодня Гордон Браун, избранный в начале этой недели лидером правящей лейбористской партии. Возглавлявший партию и правительство с 1997 года Тони Блэр, как предполагается, займет пост специального представителя по урегулированию ближневосточного конфликта. Политический редактор газеты Times Майкл Биньон не ожидает от нового премьера резких действия на международной арене:


- О нем трудно что-то сказать однозначно, потому что он очень закрытый человек. Большинство избирателей практически ничего не знает о его характере. Полагают, что Браун скрытен, честен, серьезен, умен. Обычно он не выражает публично своих чувств; он более интровертен, чем Блэр. Ему не всегда легко общаться со своим окружением. Браун очень упрям, бывает капризен, педантичен. Некоторые его сослуживцы даже называют его сталинистом – прозвище , в водящее в заблуждение. Так что для многих англичан он личность практически неизвестная.


- Что тогда можно сказать о политических убеждениях Брауна?


- Гордон Браун наряду с Тони Блэром был создателем «нового лейборизма» - современной идеологии лейбористской партии, отбросившей старомодные социалистические принципы. Как и Блэр, Гордон Браун считал, что партия должна сблизится с деловыми кругами и принять правила рыночной экономики. Браун, конечно, верит в социальное равенство, однако не в равенство возможностей, скорее, равенство результатов. И именно это иногда порождает обвинение в том, что он сторонник сталинистской концепции социализма.


- У Гордона Брауна нет опыта во внешней политике. Его можно назвать евроскептиком – в отличие от Тони Блэра он не очень верит в европейские идеалы. Впрочем, Браун считает, что это идет на пользу британскому бизнесу. Он не намерен менять в этой сфере многое, но хотел бы предоставить бизнесу новые возможности на европейском рынке. Что касается внутренней политики, то здесь Браун проявляет осторожность. Он верит, как он часто утверждает, в «фискальное благоразумие». Он хочет довести до конца ряд реформ, начатых Блэром в социальной сфере, однако руководствуясь при этом совсем другими соображениями.


- То есть Гордона Брауна и Тони Блэра можно все же назвать соперниками?


- Конечно, долгое время они и были соперниками. Браун не раз высказывал возмущение, что Блэр не ушел намного раньше. Он надеялся намного раньше занять его место. На мой взгляд, Тони Блэр не уступал ему свой пост как по причине личного соперничества, так и из-за политической ревности. Блэр был намерен сохранять за собой пост премьера по крайней мере в течение десяти лет. Так что последние два года между ними существовали значительные трения.


- Каких изменений в британской внешней политике можно ожидать от Гордона Брауна?


- Для начала у нас появится новый министр иностранных дел. Почти наверняка Маргарет Беккетт будет отправлена в отставку. Мы не знаем, кто ее сменит, но это наверняка будет человек, обладающий большим интересом к этой деятельности (г-жа Беккет возглавила Форин офис в качестве политического назначенца в мае прошлого года, до этого она руководила сельским хозяйством - РС). У самого Гордона Брауна нет внешнеполитического опыта, так что не думаю, что внешняя политика заметно изменится, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Собственно, в большинстве стран внешняя политика не меняется так уж быстро после прихода нового правительства; тем более этого не происходит при смене премьер-министров. Думаю, что британская политика в отношении Европы, России и Америки останется в целом неизменной. Публично Гордон Браун слегка дистанцируется от Джорджа Буша, чтобы не казаться таким уж близким его соратником, каким был Блэр. В действительности же Браун верит в правильность американской политики не меньше Блэра. Он часто посещает США и обычно проводит там отпуск. Думаю, что он с большим скепсисом, чем Блэр, относится к операции в Ираке и может показаться, что даже подумывает о выводе оттуда британских войск. Однако Браун наверняка не противопоставит себя американской политике – по крайней мере, публично. Но внешне он будет менее это подчеркивать.


- Скажется ли смена премьер-министра на британской политике в отношении России?


- Не думаю, что отношения между двумя странами улучшатся. Но не думаю, что они и ухудшатся. Браун мало что знает о России, он не уделял ей серьезного внимания, как это сделал Блэр, когда к власти в Москве пришел Владимир Путин. В дальнейшем Блэр был разочарован развитием событий в России и думаю, что Браун разделяет это разочарование, особенно в отношении наступления на свободу слова, практического отсутствия свободных СМИ и снижения уровня демократии. Но не думаю, что он предпримет какие-то шаги, чтобы изменить в худшую сторону и без того прохладные отношения между двумя странами.


XS
SM
MD
LG