Ссылки для упрощенного доступа

Назначение Лужкова: «власть верит лишь в административный ресурс и управляемость»


Чтобы сохранить власть Лужков должен был демонстрировать суперлояльность власти
Чтобы сохранить власть Лужков должен был демонстрировать суперлояльность власти

Юрий Лужков стал мэром Москвы в пятый раз. Секрет его политического долгожительства в том, считают эксперты, что он мощный предприниматель, который использует ресурс власти. При его непростых отношениях с Кремлем, менять Лужкова накануне выборов власть сочла невыгодным для себя шагом, считает московский политический эксперт Марк Урнов. Он поделился своим мнением с Радио Свобода.


- В чем секрет такой потрясающей беспрецедентной политической жизнеспособности Юрия Лужкова?
- Потрясаться нечем. Все абсолютно логично в том, что касается, по крайней мере, последнего переназначения. Накануне выборов – выборов и в Думу, и главным образом президента – власть делает все для того, чтобы быть на 150 или 250% застрахованной от случайностей. В этой ситуации сменить Лужкова, у которого Москва находится под очень плотным контролем, у которого есть люди везде, и ставить кого-то другого, который не будет, совершенно очевидно, пользоваться таким мощным административным ресурсом, было бы совершенно неосторожно.
Мы прекрасно знаем всю сложную историю взаимоотношений Лужкова и нынешнего Кремля. Вопрос – будет ли Лужков или не будет, постоянно возникал. Ходили слухи о том, что вот-вот снимают, о том, что кто-то из питерских будет назначен. На это реагировал рынок недвижимости, волнения были в финансовых московских кругах, в деловых московских кругах. Потом все это рассасывалось.
Приходит новый человек, Москва оказывается за пределами какого бы то ни было эффективного контроля, никаких гарантий нет. А власть по сути дела, у меня такое ощущение, просто крайне недоверчиво относится даже к своим супервысоким рейтингам. Поэтому единственное, во что верит – это в административный ресурс и управляемость.


- Как бы вы охарактеризовали отношения Лужкова и Путина?
- И Лужков, и кремлевская команда на сегодняшний день люди очень прагматические. Я думаю, что менее всего они озабочены некими идеологическими формулами. Конечно, очень, я так думаю, бы хотелось питерской команде иметь в Москве с ее гигантскими денежными потоками человека своего, внутрикомандного, который точно также контролировал Москву, как сегодня контролируется «Роснефть», «Газпром» и так далее. Не думаю, чтобы Лужков вызывал с этой точки зрения приливы радости своим бытием в качестве мэра Москвы. Но, тем не менее, сейчас тоже по прагматическим абсолютно соображениям надо смириться с его существованием, просто потому, что кроме него таких гарантий, каких власть ждет от руководителей субъектов Федерации о том, что выборы пройдут так, как они должны проходили, никто кроме Лужкова таких гарантий дать не может.


- Как можно охарактеризовать политический стиль и политическую сущность мэра Москвы? Кто он такой?
- Уже не советский человек. Он мощный предприниматель, который сложился, как предприниматель, использующий ресурс власти. Если угодно, такой образец государственного капитализма. Я бы говорил о таком, если угодно, сращивании административного, властного ресурса и бизнеса. Не вспоминая советскую власть, не говоря о тайной демократии, он бизнесмен в первую очередь. Он человек, который любит управлять крупными капиталами.


- А вам, как москвичу, а не как политологу, как мэр Лужков?
- Мне бы естественным образом хотелось, чтобы на рынке недвижимости была конкуренция, а не практически монопольный контроль нескольких структур. Сответственно, были бы меньше цены на недвижимость. Мне бы, конечно же, хотелось, чтобы была меньшая коррупция в московских властных структурах. Естественно, что для того, чтобы все это происходило, нужны смены персоналий. Но с той же уверенностью утверждаю, что на ближайшие два года никаких персональных изменений не произойдет. Я, кстати сказать, не уверен, что когда будут выборы новые президента, если это будет та же самая команда, вот абсолютно я не уверен, что сохранятся эти договоренности. У меня нет никаких сомнений, что сейчас договоренности есть о том, что Лужков обеспечивает выборы, а Путин дает ему возможность работать в качестве мэра. Но то, что преемник будет придерживаться тех же самых договоренностей, что сейчас достигнуты, здесь у меня уверенности нет.


- Вас не смущает, как политолога, его противление всяческим Маршам несогласных? Его отношение к проблеме меньшинств самых разных – и сексуальных, и других?
- Надо отделять, что он думает сам, это никому неизвестно. Вряд ли он, конечно, симпатизирует сексуальным меньшинствам. Жесткость, которая демонстрируется в отношении всех этих маршей сексуальных меньшинств, избыточна и даже не смешно.
Что касается такой нарочитой демонстрации негативизма в отношении оппозиции, политической оппозиции, здесь, может быть, он к ней относится мягче, а, может быть, нет. Но то, что он хотел сохраниться у власти… должен был для того, чтобы сохраниться у власти, демонстрировать суперлояльность, это тоже понятно.


- «Яблоко» поддержало в Московской городской думе кандидатуру Лужкова. Они говорят о конструктивной оппозиции?
- «Яблочная» позиция для меня сейчас абсолютно не прочитываема – то идет абсолютно жесткое оппонирование Путину, то вдруг поддерживается Лужков. Но, я думаю, что здесь тоже есть некая прагматика. Вообще, сейчас сплошные месяцы прагматики.


XS
SM
MD
LG