Ссылки для упрощенного доступа

Украина отмечает одиннадцатую годовщину Конституции


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: Украина сегодня отмечает одиннадцатую годовщину Конституции, в игнорировании которой обвиняют друг друга политики из «оранжевого» и «бело-синего» лагерей. На фоне взаимных упреков и подготовки к досрочным парламентским выборам глава государства инициирует референдум по новой редакции Конституции.



Владимир Ивахненко: Конституция независимой Украины родилась в жарких спорах депутатов парламента в ночь на 28 июня 1996 года. Существенные коррективы в нее были внесены более двух с половиной лет назад и с наступлением 2006-го Украина сменила президентскую форму правления на парламентско-президентскую. «Эти поправки в Основной закон создали реальную угрозу украинской демократии», - заявил вчера в своей речи, приуроченной Дню Конституции, президент Виктор Ющенко.



Виктор Ющенко: Это один из наибольших ударов по государственности в новейшей истории страны. Фактически конституционный строй был изменен без учета мнения народа. Несогласованности в действиях органов власти привели к непримиримому противостоянию. Нарушения Конституции стали нормой на фоне масштабной парламентской коррупции и ревизии воли избирателей.



Владимир Ивахненко: Украинский лидер считает необходимым подготовить и вынести на всенародный референдум новую редакцию Конституции. Главный противник такой инициативы - председатель распущенной президентом Верховной Рады, глава Соцпартии Александр Мороз. Он убежден, что очередное изменение Конституции приведет к диктатуре. По-прежнему Мороз выступает и против проведения 30 сентября досрочных парламентских выборов. Позицию своего лидера поясняет депутат-социалист Василий Волга.



Василий Волга: На самом деле, выборы 30 сентября на основании договоренностей, на основании тех указов, которые подписаны Ющенко, они незаконны и неконституционны. И что самое страшное, если политические силы и в первую очередь партия регионов будет следовать этому процессу и пойдет на выборы 30-го, они состояться, но они не будут иметь и процента легитимности, потому что сразу же пойдет вал судебных исков, оснований для этих судебных исков будет море.



Владимир Ивахненко: Впрочем, социалисты, которым социологи предрекают поражение на выборах, могут пересмотреть свою позицию, если правящая Партия регионов во главе с премьером Виктором Януковичем возьмет их в свой избирательный блок.



Василий Волга: Нельзя идти отдельными колонами и потом критиковать друг друга и топтаться на одних электоральных полях. Необходимо понять, что сейчас силы коалиции ведут борьбу с антиконституционным переворотом. И тогда, объединившись вокруг этих усилий, мы добьемся результата.



Владимир Ивахненко: Пока же Верховная Рада, которую и президент и украинская оппозиция считают нелегитимной, ушла на каникулы. Однако, как заявил спикер Александр Мороз, в любой момент депутаты могут собраться на экстренное заседание, а открытие очередной сессии запланировано на 4 сентября.


XS
SM
MD
LG