Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге под угрозой исчезновения оказалась мемориальная квартира художника Исаака Бродского


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Михаил Саленков: В Санкт-Петербурге под угрозой исчезновения оказалась мемориальная квартира художника Исаака Бродского, которая находится на площади Искусств по соседству с Театром оперы и балета имени Мусоргского. По словам ее сотрудников, идея выселить музей принадлежит новому директору театра - бизнесмену Владимиру Кехману.



Татьяна Вольтская: Второго такого места в городе, конечно, нет: музей-квартира Исаака Бродского находится на площади Искусств, 3, и аникушинский Пушкин, оборотясь спиной к Русскому музею, указует вдохновенной рукой прямо на парадную этого дома. Думаю, впрочем, что бизнесмену Владимиру Кехману, недавно пришедшему сюда вместе с губернатором Валентиной Матвиенко, путь в бывшую обитель придворного советского художника и выдающегося коллекционера Исаака Бродского указал не Пушкин. Как знать, может быть, в качестве указателя чудесным образом выступил красный головинский Мефистофель из знаменитой оперы Гуно, на котором глаз останавливается сразу, как только входишь в квартиру. Уже потом замечаешь нестеровских монахов, плывущих в лодочке по "Великому покою", смачных кустодиевских торговок и половых в трактире, сомовских проказников и проказниц в пудреных париках. Стены густо покрыты шедеврами русской живописи, но главное даже не это, - считает член Союза художников Вадим Шаронов.



Вадим Шаронов: Этот музей уникален тем, что он очень теплый музей, он музей для одного человека, это музей, в котором можно пообщаться с работами художников, подумать, и никто тебе не мешает. Для художников это важно. Исаак Израилевич Бродский преподавал в Академии художеств, и его ученики имели замечательную возможность вот так вот ходить по этому музею и вкушать это, сколько им было надо. И если этот музей перестанет когда-нибудь существовать, это будет преступление перед народом, перед будущим. Он ведь, знаете, был не только удивительным коллекционером, он чувствовал художников, просто у него нюх был на шедевры, и он сам без конца учился. Если вы подниметесь на второй этаж, то вы увидите, как в нем переплавлялась его коллекция и выливалась совершенно уже в новом в его работах. Поэтому этот музей уникален, он должен быть здесь.



Татьяна Вольтская: Место, что называется, намоленное. Кроме художников, здесь бывали Шостакович, Утесов, Дунаевский, Черкасов, нравится это нам или нет, позировать Бродскому приходил нарком Ворошилов, и, как не относиться к такого рода портретам, это уже история. Теперь сюда пришел новый директор Малого театра оперы и балета Владимир Кехман - ведь музей находится на балансе театра. Как это было, рассказывает старший научный сотрудник музея Владимир Сырковский.



Владимир Сырковский: Он заходит в музей, туда по большому счету мы не имеем права не впустить, если он мне показал документы. Но он приходит со своими охранниками и ведет себя здесь так, будто это его собственность, как хозяин. Нас это и удивляет, потому что мы являемся филиалом Российской академии художеств, которая празднует свое 250-летие в этом году в ноябре месяце. И больше того, у нас есть представитель, которого зовут Зураб Константинович Церетели! Здесь с Кехманом была наша губернатор. Вот сюда она пришла, здесь он что-то помахал рукой, прошли наверх. Дальше, подошли к окну мастерской, посмотрели на открытую сцену и ушли. Дальше мы в каком положении? Не впустить? Но и губернатор не может нам сказать, закрывают нас или не закрывают. Да, мы написали Матвиенко. Мы волнуемся, мы написали письмо и ждем ответа.



Татьяна Вольтская: Что же такого сказал грозный посетитель, отчего похолодело в груди у искусствоведов? По их словам, Кехман считает, что музей мало посещаем, и это нужно исправлять, что он пожароопасен, и помещение нужно ремонтировать, а коллекцию - выселять, хотя реставрация здесь была всего шесть лет назад, и у пожарников претензий до сих пор не было. Коллекция живописи, собранная Исааком Бродским, когда-то была третьей после собраний Третьяковки и Русского музея, но даже то, что осталось, впечатляет.



Владимир Сырковский: Шагал, Сомов, Айвазовский, Судейкин, Сапунов, Репин, Виноградов, Нестеров, Головин, Рерих, Фешин, Кустодиев и так далее. Здесь все шедевры. Народ, посещающий нас, говорит: это мини-Русский музей. Он собрал коллекцию конца XIX - начала ХХ века. Одни имена! И надо должное отдать, что он обладал даром коллекционера.



Татьяна Вольтская: Владимир Кехман озаботился тем, чтобы больше людей смогли увидеть эти шедевры - видимо, для этого он считает необходимым их отсюда выселить. И еще одну его знаменательную фразу передают сотрудники музея - что облик самой дорогой площади Петербурга должен быть изменен. Уходя, я снова посмотрела на головинского Мефистофеля в красном: действительно, шедевр - вот-вот запоет свою знаменитую арию про деньги.


XS
SM
MD
LG