Ссылки для упрощенного доступа

Решить проблему пробок помогает удар по кошельку автовладельцев


Прежде чем вводить плату за въезд в центр Москвы, властям надо было бы расширить возможности общественного транспорта
Прежде чем вводить плату за въезд в центр Москвы, властям надо было бы расширить возможности общественного транспорта

Транспортные пробки - головная боль властей Москвы. Помочь московским коллегам решить эту проблему смог бы опыт Лондона - одного из крупнейших европейских мегаполисов, обладающего разветвленной и интенсивной транспортной сетью. Именно в Лондоне, впервые в Европе, еще в начале прошлого века, появились на свет правила автомобильного движения. И здесь же, еще несколько лет назад, была частично решена проблема транспортных пробок в центре города.


Еще четыре года назад Лондон постоянно лихорадило в часы пик. Каждый час в центр британской столицы устремлялось более 40 тысяч автомобилей. Естественно, что транспортные артерии города, по которым еще лет сто назад разъезжали неторопливые дилижансы и кареты, не выдерживали такого потока машин. Особенно это нервировало жителей в утренние часы, когда в центр города на собственных машинах устремлялись более 3 миллионов служащих государственных учреждений и частных фирм. Ничто не помогало разгрузить центр Лондона от автомобильного транспорта: ни запрет на въезд грузовиков, как это происходит в Москве, ни разного рода схемы одностороннего движения, ни повышение цен за парковку.


Проблему решил мэр Лондона Кен Ливингстон. Лондонская мэрия потратила более 200 миллионов фунтов на создание в центре столицы зоны площадью в 21 квадратный километр со 170 въездами, оборудованными видеокамерами, которые считывают въезжающие в центр города номера машин и передают информацию на центральный компьютер. Через два года эта зона была увеличена за счет части западных районов Лондона. Если въезд в центр города предварительно не оплачен, владельцу автотранспорта грозит штраф от 80 до 120 фунтов, или 240 долларов.


С февраля 2003 года за въезд в центр Лондона с 7 до 19 часов нужно было платить 5 фунтов (около 10 долларов), а с июля 2005 года - 8 фунтов (14 долларов). Оплата производится по специальной бесплатной телефонной линии кредитной картой, по Интернету и даже с помощью текстового сообщения, отправленного с мобильного телефона. Исключения из правил предусмотрены только для полицейских и пожарных машин, машин «скорой помощи», такси и мотоциклистов. Льготы есть и у инвалидов. По вечерам (после семи), выходным и праздничным дням въезд в центр Лондона бесплатный.


Плата за въезд разгрузила центральную часть города на 40%. Число въезжающих ежедневно в центр Лондона машин уменьшилось на 70 тысяч, пробки практически исчезли, а мэрия только за первый год после введения транспортной дани заработала около 80 миллионов фунтов. В прошлом году сумма сборов достигла уже 122 миллионов фунтов. Эти деньги инвестируются в улучшение транспортной инфраструктуры города.


Значительно уменьшилось и число частных автомобилей в Лондоне - оно достигло самого низкого уровня с 1988 года. И это притом, что за пределами столицы число автовладельцев увеличилось за последние пять лет на 16%. За последние пять лет в Лондоне количество поездок в автобусах увеличилось на 37%. Этим видом транспорта пользуются около 5 миллионов пассажиров в день. Число пассажиров в метро за этот же срок подскочило на 12%.


Правда, если вспомнить о Москве, загруженность общественного транспорта которой всем известна, то становится понятно, что прежде, чем вводить палату за въезд, придется продумать, как расширить возможности столичной подземки и Мосгортранса. В Лондоне же изначально было увеличено количество автобусных маршрутов в центре.


Об этом рассказал в интервью Радио Свобода глава транспортного отдела лондонской мэрии Бен Плауден, который участвовал в разработке стратегии борьбы с транспортными пробками в Лондоне:
- Плата за въезд в центр существенно повлияла на снижение транспортных потоков и особенно - количества заторов в центральном Лондоне. Это позволило перевести часть пассажирских потоков в центре с автомобилей на общественный транспорт. Успех этого проекта оказался возможным еще и потому, что, прежде чем представить этот проект на обсуждение общественности в 2002 году, мы значительно увеличили в центре количество автобусных маршрутов, чтобы люди, которым не по карману плата за въезд в центр, могли без ущерба для продолжительности поездки воспользоваться в качестве альтернативы метро или автобусом.
Предложенная нами схема борьбы с пробками и перегруженностью транспортных трасс сработала с самых первых дней ее внедрения. В целом же она оказалась в высшей степени эффективной и значительно снизила количество заторов. При этом уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий и число их жертв, улучшилась экология центральных районов. Так что в целом этот проект оказался очень успешным.

- Что изменилось за четыре года в жизни лондонцев после начала взимания платы за проезд в центр Лондона?
- Сейчас подавляющее большинство работающих в центре Лондона людей ездят на работу на метро, автобусах или велосипедах. Нередко они идут пешком, если живут поблизости от места работы. И лишь очень небольшое число работающих в центре продолжает добираться до работы на автомобилях. Налог на въезд в центр значительно снизил их число.


XS
SM
MD
LG