Ссылки для упрощенного доступа

Олимпиада: как выставляются оценки претендентам


В России ждут подведения итогов голосования
В России ждут подведения итогов голосования

Сегодня вечером (по московскому времени это уже будет поздняя ночь, наверное, даже завтрашний день) в Гватемале станут известны итоги голосования Международного олимпийского комитета по кандидатуре столицы зимней олимпиады 2014 года. На это право претендуют австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и Сочи. Президент России Владимир Путин уже находится в Гватемале, и средства массовой информации передают его слова, которые он произносил и на официальной пресс-конференции, и посещая различные объекты, связанные с российской заявкой. Конечно, он настроен очень оптимистично и заявляет, что если будет честная конкуренция, то тогда и у Сочи, и у России есть все шансы победить. О перспективах Сочи и о том, по какому принципу подсчитываются шансы кандидатов на проведение олимпийских соревнований, в интервью Радио Свобода рассказал экономист, сотрудник Академии бизнеса и права, профессор Роберт Воскеричян:


- Сочи сколь яростно поддерживаются частью публики, как внутри страны, так и за ее пределами, также и яростно отрицается право и возможности Сочи стать столицей зимней олимпиады. Причем одни аргументы перекрывают другие. Наиболее мощный аргумент тех, кто «против» - это южный город и не место для зимней олимпиады. На что сторонники говорят: ну да, южный город, но зато есть уникальное сочетание моря, пальм, субтропиков и заснеженных вершин горных, что, в общем-то, я считаю, довольно обоснованный ответ.


- В Южной Корее аналогичная ситуация.


- Да, совершенно верно. Другие аргументы против - что до сих пор в Сочи не создана массовая инфраструктура для приема собственных туристов, россиян, есть какие-то дорогие гостиницы и очень дорогие гостиницы, супердорогие пансионаты закрытые, а вот такого массового отдыха нет. С торонники Сочи говорят: зато в течение семи лет не только инфраструктура подтянется, но и будет построено все то, что обещано. В чем никаких сомнений нет. Еще одна группа аргументов, что, дескать, 12 миллиардов долларов - это такая сумма, что искус большой, все разворуют, у нас страна такая, почитайте Салтыкова-Щедрина. На мой взгляд, довольно сомнительный аргумент, что все разворуют, тогда вообще ничего не надо, ни бюджет принимать, ни строить ничего, ни армия не нужна, ни Министерство образования, ни школы, все же разворуют, это же глупый довольно аргумент. Но не менее глупый, на мой взгляд, и контраргумент, что пусть что-то разворуют, но зато хоть что-то останется. В общем, есть доводы и за, и против. Но, конечно же, все делается оргкомитетом для того, чтобы вот тот негатив, который, несомненно, присутствует в отношении Сочи, в отношении России, как возможной хозяйки олимпиады зимней, рассеялся. Для того, чтобы это сделать, было потрачено немного-немало 30 миллионов долларов по статье «пиар и реклама». То есть Сочи пытаются и пытались по сей день позиционировать, как сейчас модно выражаться, себя так в мире с использованием самых разных средств массовой информации, начиная от сарафанного радио, то есть from mouth to mouth , из уст в уста, интернет, телевидение, всевозможные пресс-релизы, брошюры. Причем, это официальные данные, это говорит директор заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Причем кампания как внутри страны, чтобы успокоить общественность...


- И, разумеется, за границей.


- Разумеется, и за границей. Планов громадье, и, в общем-то, надо сказать, что эта кампания дает определенные плоды. Буквально перед самой кульминацией одно из американских спортивных агентств опубликовало данные своей экспертизы по трем городам, которые вышли в финал, охарактеризовало по 11-ти позициям. Я не поленюсь, назову каждую из позиций. Первая позиция - гостиничная инфраструктура. Корея - семь баллов, Австрия - восемь баллов, Россия - семь баллов. То есть второе место делим с корейцами. Атмосфера города. Что имеется в виду? Имеется в виду не только и не столько чистый воздух, сколько отношение горожан, криминалитет, там масса всяких... насколько это соответствует духу олимпизма. Корея - шесть баллов, Австрия - девять, Сочи - шесть. Опять мы делим с корейцами третье-второе места. Проработанность заявки: Корея - восемь, Австрия - семь, Сочи - девять. Это большой плюс в копилку, в частности, Чернышенко и его заявочного комитета. Бюджет: Корея - шесть, Австрия - семь, Сочи - пять. Довольно странно. Опыт проведения олимпиад (тоже довольно странно): Корея - девять, Зальцбург - семь, хотя в Австрии зимних олимпиад прошло немерено...


- Ну, Сеул имеется в виду, 1988 год.


- Ну и что? Вот и весь опыт. И Россия - девять. Весь опыт - московская олимпиада, вот и весь опыт. То есть я хочу сказать, что, как все рейтинги, всевозможные оценки страдают большой долей условности. Но, тем не менее, других нет. Дальше, спортивная инфраструктура: Корея - восемь, Зальцбург - семь, Сочи – девять. При том что ничего нет. Странно очень. Маркетинговая поддержка - 8:6:9. Значит, Сочи третий по порядку, корейцы первый, в середине у нас Зальцбург.


- То есть самая лучшая поддержка?


- Самая лучшая поддержка у Сочи, что, в общем-то, похоже на правду. Господдержка: у корейцев и у россиян - по десять, у Зальцбурга - шесть, что тоже, по-моему, правда, потому что и корейцы известны своей патриотической пассионарностью, ну, и россияне вообще, по-моему, всех затмили в последние год-два. Безопасность - всем по шестерке дали. Транспортная доступность: Зальцбург - десять, Корея - семь, Россия - шесть. Опыт проведения соревнований: Корея - восемь, Австрия - десять, Россия - семь. И общий рейтинг чудодейственный образом выровнялся - у всех по 83 балла, при том что россияне были третьими год назад по этой же системе, корейцы - вторыми, а лидировал Зальцбург. То есть и пиар, и массированный артобстрел со стороны высших лиц государства, и реальные денежные вложения, и реальные проекты, которые уже осуществляются и бизнесом, и государством, сыграли свою роль.


Что касается остальных факторов, что можно сказать? Мне кажется, что большое значение будут иметь голоса массовые, слой голосов, делегатов от так называемых... ну, раньше их называли «страны третьего мира», потом «развивающиеся страны».


- Африка?


- Африка, Восточная Европа. И вот тут у Сочи есть большой шанс. И чтобы не говорили злые языки о том, что все решено и мотивировано, предполагается не только, что какая-то сторона дала, стимулировала, но другая сторона взяла, получается, а это требует особых, тщательных доказательств, и поэтому мы не будем эту аргументацию повторять или опровергать и даже принимать в расчет. В любом случае все решится на месте 4 июля, тем более что Россия лишилась конкурентного преимущества, уникального в том смысле, что президент приезжает поддерживать. И лидер Австрии приедет, и президент Южной Кореи приедет. То есть в этом смысле все стороны равны.


XS
SM
MD
LG