Ссылки для упрощенного доступа

Милиция задержала лидера группировки скинхедов


Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве
Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве

В Москве задержан лидер группировки скинхедов «Формат-18» Максим Марцинкевич по кличке Тесак. По сообщению информагентств, он принимал активное участие в организации недавней драки между кавказцами и националистами на Манежной площади – к участию в побоище Марцинкевич призывал в своем интернет-блоге, который вскоре был закрыт.


По данным «Интерфакса», Максим Марцинкевич был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в Москве в ночь на 3 июля. Источники в правоохранительных органах сообщили, что, по их информации, Марцинкевич является лидером группировки скинхедов «Формат-18» и известен своим соратникам под именем Тесак. Максим Марцинкевич - студент Российского государственного социального университета. В его задержании принимали участие сотрудники центра «Т», отряд милиции специального назначения «Рысь» МВД России, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ. По данным источника в правоохранительных органах, в феврале этого года в клубе «Билингва» Марцинкевич демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера.


Кроме того, милиция называет задержанного одним из организаторов недавней массовой драки на Манежной площади в Москве. К ней, по сообщению милиции, Тесак призывал в своем интернет-блоге в Livejournal . Вскоре после этого блог был закрыт. О том, как это происходит, мне рассказал пиар-менеджер компании «Суп» Мария Спасибо: «Все содержимое блогов расположено на серверах американской компании Six Apart. Собственно, компания "Суп" к содержанию блогов не имеет никакого отношения, и его закрытие или открытие - это не наша прерогатива. Чтобы закрыть какой-либо блог, любой совершенно человек может написать письмо в команду, которая занимается рассмотрением таких писем, в американскую компанию "Six Apart", с описанием своей проблемы. Команда рассматривает это письмо и принимает решение о закрытии или не закрытии блога».


В отношении задержанного Максима Марцинкевича прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по 282-й статье Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание по статье достигает пять лет лишения свободы. По мнению экспертов, группировка «Формат-18», которую возглавляет Марцинкевич, является одной из самых жестоких националистических организаций.


XS
SM
MD
LG