Ссылки для упрощенного доступа

После инаугурации Лужкова в мэрию Москвы могут прийти люди из Кремля


В ближайшее время станет ясно, был ли достигнут некий компромисс между Кремлем и Лужковым, говорят эксперты
В ближайшее время станет ясно, был ли достигнут некий компромисс между Кремлем и Лужковым, говорят эксперты

Юрий Лужков сегодня в пятый раз вступает в должность мэра столицы. После его инаугурации правительство города будет отправлено в отставку и начнется формирование нового кабинета. Политологи и эксперты прогнозируют серьезные кадровые перестановки и отставки в нынешнем окружении мэра. По их мнению, если подобные изменения начнут происходить, то это будет обозначать скорую смену власти в московской мэрии.


На место нынешних министров будут приходить ставленники Кремля, считает политолог Центра Карнеги Николай Петров. Он поделился своим мнением с Радио Свобода:
- Я думаю, что в ближайшее время станет понятно, действительно ли был достигнут некий компромисс между Кремлем и Лужковым, и условием Кремля была постепенная передача власти в Москве его ставленникам. И в этом случае, действительно произойдут достаточно существенные подвижки и в правительстве, и в составе префектов в округах, смысл которых будет заключаться в том, чтобы постепенно власть из рук команды Лужкова переходила в руки людей либо нейтральных, либо приемлемых в равной степени и Кремлю, и Лужкову, или только Кремлю.

- Если эти перестановки произойдут, то они коснутся низшего звена сначала или это будет сразу же с самой верхушки?
- Конечной задачей Кремля является постепенная и при этом не ввергающая систему в кризис передача власти. Для того чтобы это осуществить вот таким эволюционным образом, нужно, безусловно, получить в первую очередь контроль над наиболее существенными механизмами московской политической машины, а это и финансовые потоки, это и строительство, это и главные блоки, которые обеспечивают нормальное функционирование и управляемость системой. В таком случае, конечно, нужно, чтобы перестановки шли постепенно со второго эшелона, с людей, которые подчинены непосредственно мэру Москвы Лужкову, и уже дальше по вертикали их соподчиненности.

- По вашему мнению, насколько сегодня обоснованы такие перестановки, насколько они могут пройти безболезненно для москвичей?
- Мне кажется, беда московской политической машины в том, что она очень закрытая, очень непрозрачная и в этом смысле очень тяжело может отреагировать на замену мэра, те перестановки, которые, по оценке многих экспертов, должны будут в ней произойти. Они сделают систему существенно более транспарентной и, соответственно, риск дестабилизации при смене мэра существенно менее серьезным. В этом смысле это будут позитивные изменения.


XS
SM
MD
LG