Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Рыжков об итогах работы Госдумы четвертого созыва


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Никита Татарский: Сегодня состоится последнее на весенней сессии пленарное заседание Государственной Думы России. После него законодатели до 10 сентября уйдут на думские каникулы. По мнению независимого депутата Владимира Рыжкова, весенняя сессия была самой содержательной и насыщенной за все время работы Госдумы четвертого созыва.



Ольга Вахоничева: Подводя итоги работы законодателей Госдумы на весенней сессии, независимый депутат Владимир Рыжков хотя и говорит о плодотворной работе, однако, оценивает законотворчество неоднозначно. По его мнению, среди значимых и позитивных - поправки в закон об уполномоченном по правам человека, которые возлагают на чиновников административные штрафы за отсутствие ответа на запрос уполномоченного.



Владимир Рыжков: Раньше была практика, когда уполномоченный писал, обращался по нарушению прав граждан, чиновники ему не отвечали и не несли за это никакой ответственности. Теперь они будут нести за это ответственность. Я считаю, что в целом важный позитивный момент, который принят Думой в этом полугодии, то, что разделил Стабилизационный фонд и Фонд будущих поколений, это закладывает основы для страхования страны от падения мировых цен на энергоносители. В этом же ряду позитивных решений, я считаю, важную роль играет закон об обязательном среднем образовании. Это повышает требования к нашему обществу и не позволит ему деградировать в культурном и интеллектуальном отношении. Так что, при всем своем критическом отношении к нынешней власти и составу Государственной Думы, я считаю, что целый ряд позитивных моментов был принят в эту сессию.



Ольга Вахоничева: А вот принятые на днях Думой поправки в закон об экстремизме депутат Рыжков назвал опасным явлением, позволяющим еще больше давить на российскую оппозицию.



Владимир Рыжков: В том виде, в котором сейчас принят закон об экстремизме и соответствующие статьи Уголовного кодекса, это законодательство позволяет объявить экстремистом практически любого критика власти. Участников мирных шествий, участников оппозиционных движений фактически можно объявлять экстремистами и заключать на долгие годы в тюрьму. Так что, несмотря на позитивные вещи в социальной сфере некоторые, в экономической сфере, политические законы, которые принимает Дума, остаются авторитарными, остаются антидемократическими, и, к сожалению, эта сессия не исключение. Закон об экстремизме - это опасное решение, которое позволит еще больше давить и преследовать оппозицию в нашей стране.



Ольга Вахоничева: Участие в формировании правительства, контроль за ним и принятие законов - эти три важнейшие классические функции законодателей Дума четвертого созыва не выполняет, утратив свою политическую значимость, заявил Владимир Рыжков, характеризуя российский парламент в целом.



Владимир Рыжков: Дума не формирует правительство, Дума фактически не контролирует его работу, в том числе не контролирует его в финансовой сфере, потому что сама согласилась с тем, что Счетная палата перешла под контроль президента, и Дума только формально принимает законы, потому что все законы, в том числе и те, о которых я говорил, принятые Думой, не являются ее инициативой, а исходят исключительно и только от правительства и президента, а сама Дума не то что не принимает самостоятельных законов, но даже не способна вносить значимые поправки. Парламент очень слабый, фактически стал придатком исполнительной власти. Так что мы можем говорить, что в России парламент, скорее, мертв, чем жив.



Ольга Вахоничева: Говорил независимый депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков.


XS
SM
MD
LG