Ссылки для упрощенного доступа

Стоимость новостроек в Сочи выросла до московского уровня


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Сочи Олег Родин.



Никита Татарский: Сочи станет первым городом бывшего СССР, принимающим зимние олимпийские игры. Еще в сентябре прошлого года на экономическом форуме был представлен макет "Сочи - город будущего". В настоящее время средства массовой информации подробно обсуждают, как изменится город, его окрестности в период подготовки к проведению зимней олимпиады. Но уже очевидно, что цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги резко возросли.



Олег Родин: "Меняю виллу в Каннах на квартиру в этом доме" - такое рекламное объявление украшает забор одной из новостроек в Сочи. И в этой шутке немало правды: бурное строительство в последние годы успешно находит своих потребителей, причем высокие цены не останавливают покупателей. Стоимость квадратного метра новостроек в городе-курорте выросла практически до московского уровня: 4000 условных единиц за квадратный метр - это уже нормальная цена жилья в Сочи. Ожидается, что с новым статусом олимпийской столицы в Сочи жилье будет дорожать и далее, насыщение рынка пока не предвидится. Буквально нарасхват раскупаются квартиры и дома не только в центральной части, но и в пригородах - в Адлере, Хосте, Кудепсте, Дагомысе, Лазаревском, Мамайке. Практически уже разобраны почти все новые квартиры в комплексе "Бочаров ручей" - неподалеку от знаменитой резиденции российского президента. Пентхаусы в новейших небоскребах вблизи Театральной площади скупают самые знаменитые звезды эстрады, на слуху известные и громкие фамилии артистов, получающих за каждый концерт десятки тысяч долларов.


Причем подорожали не только новостройки и не исключительно элитные квартиры. Цены на вторичном рынке жилья также не отстают и только за последний год выросли вдвое, а за годы XXI века цены увеличились примерно в 10 раз. Стандартная "хрущевка" или "панелька" стоит теперь несколько миллионов рублей, обитатели этого давно морально устаревшего и физически изношенного жилья могут теперь считаться "миллионерами", хотя цены на ремонт квартир и тарифы на коммунальные услуги также выросли, а некоторые стали гораздо выше московских - за отопление и водоснабжение, например.


Сочинцы теперь покупают продукты по ценам на уровне столичных, тогда как местные пенсии и зарплаты у многих из них явно провинциальные - в несколько раз ниже, чем у москвичей. От грядущей Олимпиады дальновидные жители Сочи не видят улучшения качества их бытия, поскольку считают, что многомиллиардные инвестиции пойдут вовсе не на их обустройство и благосостояние, а превращение города-курорта в олимпийскую столицу приведет к дальнейшему удорожанию жизни, росту цен и тарифов, и бюджетные средства пойдут на олимпийские объекты вместо решения местных проблем. Об этом предупреждали выступавшие на весеннем митинге против Олимпиады в Сочи.



- Государством выделяются определенные средства, а также выделяется из бюджета города 4,6 миллиарда рублей. А где мы из нашего бюджета возьмем такие деньги, если у нас сейчас бюджет равен как раз вот этой сумме - 4,6 миллиарда рублей? И мы уже столкнулись с тем, что ряд социальных программ приостановлен и отменен.



Олег Родин: Пока же в городе преобладают эйфорические настроения в связи с победой в Гватемале.


XS
SM
MD
LG