Ссылки для упрощенного доступа

Питерские «альтерсексуалы»: многим придется подвинуться


Гей-активисты сетуют на возросшее после разгона своих сторонников в Москве информационное давление
Гей-активисты сетуют на возросшее после разгона своих сторонников в Москве информационное давление

Датой проведения гей-парада представители секс-меньшинств Петербурга назвали 8 сентября. Свою акцию они намерены провести несмотря на препятствия, которые, по их мнению, им будут чинить власти и идейные противники.


Представители сексуальных меньшинств Петербурга уже собирались провести гей-парад, он был назначен на 26 мая, но тогда власти города отказалась согласовывать порядок его проведения, мотивируя это тем, что акция может помешать празднованию Дня города. И вот теперь члены оргкомитета по проведению гей-парада пришли в пресс-центр агентства «Росбалт», чтобы заявить о своей решимости довести начатое до конца.


«Несмотря на постоянное информационное давление, которое в последнее время усугубилось, - говорит пресс-секретарь оргкомитета Александра Полянская, - и несмотря на попытки лично воздействовать на наших активистов, мы за свои слова отвечаем, и акцию проведем при любой политической погоде или при любых атмосферных осадках. За нами стоят люди, которые вынесли нас на вершину этого айсберга, совершенно недопустимо было бы отказаться от своих ценностей лишь только потому, что они кому-то режут глаз».


Госпожа Полянская призналась, что действительность на самом деле оказалась более суровой, чем она и ее сторонники предполагали. По ее словам, пропагандируемая в средствах массовой информации гомофобия используется в политических целях «и почему-то нас в эту игру попытались включить». «Судя по масштабам и по агрессивности гомофобной пропаганды, особенно в столичных СМИ, - продолжила пресс-секретарь, - геев просто хотят подставить; очень удобно эксплуатировать образ врага, когда в своем собственном огороде не чисто. И мы уже сами запутались, когда и в каких грехах мы якобы были замечены». Успех, на который рассчитывают организаторы гей-парада в Петербурге, станет для секс-меньшинств «отправной точкой дальнейшей активности», заявила Александра Полянская. «За парадом в Петербурге должны последовать [новые акции]. Очень плотно идут сейчас переговоры с Архангельском (пожалуй, приоритетный город), Воронеж традиционно очень активен, Краснодар также», - подвела черту представительница оргкомитета.


Выбранную для гей-парада дату его организаторы объясняют тем, что к этому времени закончится сезон отпусков. «Очень многие наши сторонники находятся за пределами страны, - говорит лидер объединения "За права меньшинств - Движение альтерсексуалов" Алексей Хинштейн. - Я абсолютно не вижу никаких противоречий в том, что можно провести яркое, абсолютно мирное, красочное шоу, которое само по себе ровным счетом никого не оскорбляет, одновременно с любым другим праздником. Это совершенно не означает, что мы намерены летом отдыхать. В июле в Санкт-Петербурге, как минимум, состоятся 2-3 акции».


По словам г-на Хинштейна, в ближайшее время будет создан общероссийский оргкомитет проведения мероприятий: «Впервые за всю историю нашей страны мы можем действительно показать то, что нас много, нас гораздо больше, чем многие хотели думать. Более того, значительное число наших сторонников (и скоро об этом уже можно будет говорить открыто) занимают далеко не последнее место в нашем обществе. Поэтому всем без исключения живущим в этой стране волей-неволей придется смириться с нашим существованием, и, более того, очень многим придется подвинуться, чтобы отдать свое место более достойным».


Говоря о возможных провокациях против гей-активистов, Александра Полянская заявила, что «мы на провокации никогда не велись. Если к нам поступит информация, что нас пытаются развести, мы найдем, как достойно ответить». Первая июльская акция «альтерсексуалов» в Петербурге (это будет пикет) запланирована на 15 июля.


XS
SM
MD
LG