Ссылки для упрощенного доступа

Годовщина авиакатастрофы в Иркутске


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Олег Винокуров: Годовщина авиакатастрофы в Иркутске, ровно год прошел с того дня, как разбился принадлежавший компании «Сибирь» лайнер А-310. И за этот год еще не все вопросы решены, касающиеся выплаты компенсаций пострадавшим от этой катастрофы.



Мумин Шакиров: После трагедии аэробуса А-310 в Иркутске в июле 2006 года жизнь погибших пассажиров была оценена в 100 тысяч, а выжившим было выплачено по 75 тысяч рублей. Дополнительные выплаты по искам, которые были поданы по месту прописки авиакомпании «Сибирь», в городе Обь, составили до 200 тысяч рублей. Согласно официальным данным, авиапредприятие заключило мировое соглашение с группой пострадавших и родственниками погибших пассажиров. Его озвучил заместитель директора авиакомпании «Сибирь» по общественным связям Игорь Волков.



Игорь Волков: Были заключены 25 мировых соглашений с родственниками погибших пассажиров, эти суммы компенсаций уже были полностью выплачены в установленные этими соглашениями сроки. Также было вступление в силу тех судебных решений, которые были вынесены российскими судами в пользу родственников погибших пассажиров. Они были приняты и в полном объеме исполнены компанией «Сибирь».



Мумин Шакиров: Другая часть потерпевших, родственники жертв авиакатастрофы в Иркутске, подали в конце прошлого года гражданские иски о выплате денежных компенсаций в Нью-Йорке, в частности, в связи с тем, что в США зарегистрирован владелец разбившегося самолета, американская корпорация «Аэрбас Лизинг». О том, насколько были успешны действия юристов, рассказывает адвокат Юрий Трунов, представляющий группу пассажиров рейса 778.



Юрий Трунов: Мы с надеждой смотрели на американский суд, ждали того, что американский суд вынесет какое-то решение. Потому что в Америке наработана практика, и практика возмущения вреда жертвам авиакатастроф существенно отличается от практики в России, которой нет вообще, если откровенно говорить. Нью-йоркский суд, к огромному сожалению, отказал в рассмотрении и перенес рассмотрение в Россию. Сейчас в России мы будем ставить аналогичный вопрос. И самое болезненное место – это, конечно, размер компенсации, которую взыскивают наши суды. Наша судебная система минимизирует возмещение вреда. Как правило, наша судебная система на стороне сильного противника – мощных корпораций или государственных должностных лиц.



Мумин Шакиров: В свою очередь, представители авиакомпании «Сибирь» официально сообщают, что готовы продолжать работу с пассажирами рейса 778 и членами их семей в надежде прийти к мировому соглашению. Если не удастся решить эту проблему полюбовно, то руководители авиапредприятия и их страховщики готовы исполнить окончательный вердикт суда по каждому исковому заявлению.


XS
SM
MD
LG