Ссылки для упрощенного доступа

Военные учения "Си бриз-2007" поддержали все ветви украинской власти


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Владимир Ивахненко, Александр Гостев.



Кирилл Кобрин: На Украине, под Одессой, начались многонациональные военные учения "Си бриз-2007". Они проходят в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". В прошлом году аналогичные учения в Крыму были сорваны активистами пророссийских организаций.



Владимир Ивахненко, Киев: Вместе с военно-морскими силами Украины и США в маневрах участвуют представители еще 11 стран. Россия традиционно игнорирует эти военно-морские учения. Они проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" с 1997 года. Морская фаза "Си бриз-2007" пройдет в акватории Одесского морского порта, сухопутная - на полигоне "Широкий Лан" под Николаевым. В маневрах будут задействованы 22 военных корабля и более 1200 морских пехотинцев. Их главная тема - планирование и проведение миротворческой операции.


Летом прошлого года Верховная Рада впервые не дала согласие на проведение "Си бриз" в Крыму, и они были сорваны активистами ряда пророссийских организаций полуострова. Нынешние учения поддержали все ветви украинской власти, поэтому министр обороны Анатолий Гриценко заявил, попытки их блокировать будут локализованы правоохранительными органами.



Кирилл Кобрин: Что представляют собой сегодня вооруженные силы Украины в военно-техническом и идейно-политическом отношении? Какие настроения царят среди офицерского состава и призывников и насколько украинская армия готова к сотрудничеству с войсками стран НАТО? Об этом мой коллега Александр Гостев в рамках рубрики "Мировая политика" побеседовал с украинским военным экспертом, директором Киевского центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентином Бадраком.



Александр Гостев, Москва: Доктрина, стратегия, тактика вооружения, формирование Украинской армии сегодня. Сколько еще осталось от армии советской, что изменилось и есть ли принципиальные острые углы с американцами?



Валентин Бадрак: Конечно, это еще не армия западного типа, единицей этой армией западного типа можно считать армию, когда она станет профессиональной полностью. Мы ожидаем, что это может произойти на рубеже где-то 2011-2012 годов, тогда можно будет со всей серьезностью говорить об изменении, в том числе идеологической платформы украинского военнослужащего. Сегодня, безусловно, есть еще определенные стереотипы, пришедшие из советского периода, но их становится все меньше.


Что касается вооружения, то, конечно, здесь ситуация не так хороша, потому что финансирование армии в течение последнего десятилетия пробуксовывалось. На современные вызовы, на современные угрозы украинская армия сегодня может ответить не на все, будем так говорить. Вопрос отражения агрессии на одном оперативно-тактическом или оперативно-стратегическом направлении - это под силу армии. Вопрос взаимодействия в составе коалиционных сил или в составе миротворческой миссии - это так же под силу. А вот адекватно отреагировать на масштабную войну, безусловно, украинская армия будет не в состоянии.



Александр Гостев: Учения "Си бриз" проводятся уже 10 лет. Стало ли уже понятно, какова практическая польза от взаимодействия вооруженных сил Украины с НАТО или же это политическое мероприятие, а не военное?



Валентин Бадрак: Я бы не стал говорить, что политическая составляющая превалирует над практической. Сегодня для украинского военнослужащего, для офицера, который будет составлять ядро будущей профессиональной армии, крайне важно тесно общаться с представителями развитых армий мира. И в этом смысле взаимодействие и с американцами, и вообще с армиями НАТО является уникальным опытом как по планированию как бы операций, так и по выполнению определенных задач в составе каких-то объединенных формирований.



Александр Гостев: Все помнят прошлогодние события в Крыму, когда часть местных жителей, приезжих сорвала учения "Си бриз-2006". Есть ли такие настроения сейчас и самое главное, есть ли такие настроения среди части офицеров украинской армии, но и среди солдат?



Валентин Бадрак: Политический подтекст той акции, которая была в прошлом году, как ни странно, прежде всего, негативно отразился на самом населении и снизил приток туристов, снизил посещаемость Крыма. В результате население на увидело практической выгоды в том, что произошло. Поэтому, я думаю, что настроения среди населения достаточно ровные.


Что касается сердцевины самой армии, что касается ядра офицеров, то, безусловно, тяга к взаимодействию с натовскими армиями и вообще к трансформации украинской армии в сторону натовских стандартов, она, безусловно, ощущается. Потому что офицеры осознают, что профессиональная армия - это более классически управляемая армия, и она будет являть собой гораздо более однородное формирование. Значительную важность составляет и внутренний морально-психологический климат, который в профессиональной армии, безусловно, гораздо более не взрывоопасен, не такой, как в тех ситуациях, когда значительные усилия офицеры тратят, скажем, на борьбу с дедовщиной, на проведение хозяйственных работ, то, что как бы осталось нам довеском от советских времен. Поэтому офицерский состав в своем большинстве, я тут не ошибусь, наверное, он является приверженцем именно профессионализации и движения, самой трансформации украинской армии к натовским стандартам.


Что касается переменного состава призывников, то тут, безусловно, зависит от того, откуда они прибывают, с какого региона и какой их предварительный настрой. Потому что, безусловно, люди, которые находятся в армии временно, пользуются стереотипами, которыми пользуются в гражданской жизни.


XS
SM
MD
LG