Ссылки для упрощенного доступа

Южная Осетия: два взгляда на будущее одной республики


Дорожная война в разгаре. Для жителей осетинских и грузинских сел Южной Осетии блокирование коммуникаций друг друга превратилось в национальный вид спорта
Дорожная война в разгаре. Для жителей осетинских и грузинских сел Южной Осетии блокирование коммуникаций друг друга превратилось в национальный вид спорта

На вопросы Радио Свобода отвечают президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и глава поддерживаемой из Тбилиси Временной администрации Цхинвальского региона Дмитрий Санакоев.







Эдуард Кокойты: Санакоев может представлять хоть Гондурас




Бывший чемпион Грузинской ССР по вольной борьбе и комсомольский работник 42-летний Эдуард Кокойты воевал за независимость Южной Осетии от Грузии и возглавил непризнанную республику в 2001 году. В ноябре минувшего года президентские полномочия Кокойты были подтверждены на очередных выборах. Тогда же состоялся референдум, снова подтвердивший курс на независимость этой территории.



- В чем состоит главная цель вашей политики? Хотите ли вы, чтобы Южная Осетия стала частью Российской Федерации, независимым государством или вы допускаете какую-то форму совместного государственного образования с Грузией?


- Мы добиваемся независимости нашего малочисленного народа и гарантий [для него] безопасности. Политика, которая проводится нынешним руководством Грузии, состоит в выдавливании осетин и лишении нас всяких гарантий безопасности в будущем.


- А какова форма этой независимости? Независимая Южная Осетия?


- Боремся за независимость Южной Осетии.


- В составе Российской Федерации или нет?


- Входить в состав России или нет, будет уже вторым вопросом, это тоже определят народы республики Южной Осетии.


- Готовы ли вы вести переговоры с грузинскими властями и о чем?


- Мы уже третий год добиваемся встречи с президентом Грузии для подписания меморандума о невозобновлении боевых действий. Добиваемся так же реализации трехэтапности плана урегулирования, о чем говорила югоосетинская сторона, что потом и повторил президент Грузии [Михаил] Саакашвили с высокой европейской трибуны. Нам необходимо в первую очередь восстановить взаимное доверие между нашими странами, а потом создать необходимые условия для экономического развития. Все наши действия направлены на обеспечение населения, которое проживает в зоне конфликта, независимо от национальной принадлежности, всем необходимым.


Третье - это обсудить политический вопрос, статус.


- Почему Южная Осетия не может существовать в составе Грузии?


- Ситуация, которая складывалась в Грузии, далека от той демократии, о которой они говорят. Нет гарантий того, что Грузия не учинит очередной геноцид осетинского народа. Нужно исходить из исторических реалий. Югоосетинский народ подвергся геноциду в 1920 году, когда более 20 тысяч осетин были уничтожены грузинской стороной. И в конце 1980-х-начале 1990-х очень большое количество осетин было уничтожено, вынуждено покинуть места [жительства] и сейчас как беженцы проживают на территории Северной Осетии. Мы не хотим повторения этого. Нахождение в составе Грузии не дает гарантии малочисленному осетинскому народу.


- Речь идет о любой Грузии или только о сегодняшней Грузии во главе с Михаилом Саакашвили?


- Не только о сегодняшней Грузии. До Саакашвили первую агрессию предпринял [бывший президент страны Звиад] Гамсахурдиа.


- Вы допускаете возможность поддержания контактов с администрации Дмитрия Санакоева?


- Так называемый господин Санакоев никого не представляет и никаких контактов у нас с этим человеком не будет. Те, кто сегодня разрабатывает политику в отношении Южной Осетии, делает ошибку. Нужно разговаривать с реальными представителями осетинского народа. Что изменится, если мы здесь назначим какую-то временную администрацию и с ним будем заключать договора? Таким же макаром она может представлять интересы Гондураса.


- Чем для вас сейчас является Россия? Зачем она вам нужна?


- Россия нам нужна всегда. Россия является главным гарантом мира и стабильности на Кавказе, главным гарантом в переговорном процессе. Благодаря участию Российской Федерации остановилось кровопролитие. Сегодня Россия выполняет очень важную и нужную миссию по сохранению мира в зоне конфликта.


- Почему ваши аргументы не находят понимания в международном сообществе? Почему, скажем, г-на Санакоева, которого вы так нелестно охарактеризовали, принимают в европейских столицах, а вы находитесь в изоляции?


- Это использование политики двойных стандартов. Я бы не сказал, что международное сообщество игнорирует официальные власти Южной Осетии. У нас постоянно бывают представители Евросоюза, Европарламента, ОБСЕ, представители ООН. У нас есть такие контакты, и не надо вводить в заблуждение, говорить, что мы якобы находимся в какой-то изоляции со стороны международных сил. Да, есть политика двойных стандартов, которую они используют по отношении к нашему народу. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что строить иллюзии, что через людей, которые не представляют осетинский народ, можно урегулировать конфликт - ошибочный, тупиковый путь. Поэтому мы через партнеров по переговорному процессу обращаемся к Европейскому сообществу с призывом не допускать эту ошибку. Мы тоже частица Европы, мы тоже хотим жить мирно в Европе. И никто не заберет Южную Осетию и не перенесет на какой-то другой континент.


- Если вы хотите жить в Европе, то почему бы вам не согласиться на такую форму федеративного союза с Грузией, которая обеспечит международный контроль за соблюдением соответствующих соглашений?


- Пурактика показала, что даже в относительно благополучное и спокойное советское время мы постоянно были под давлением. И сегодня нахождение в состав Грузии в любой форме не является гарантией безопасности.





Дмитрий Санакоев: для осетин будет приемлема своя республика в составе федеративной Грузии









Работавший раньше в Цхинвали учителем физики и математики 37-летний Дмитрий Санакоев тоже был активным участником грузинско-осетинского вооруженного конфликта. Затем он занял пост министра обороны и около полугода возглавлял правительство Южной Осетии при президенте Людвиге Чибирове. Главой сформированной под покровительством Тбилиси временной администрации Цхинвальского региона (то есть Южной Осетии) стал осенью минувшего года после проведения альтернативных выборах на территориях бывшей автономной области, не подконтрольных режиму Кокойты. Санакоев опирается на поддержку грузинских властей и выступает за широкую автономию Южной Осетии в составе Грузии.



- После того, как Цхинвали объявил проведение выборов президента и поставил вопрос о референдуме (о статусе республики – РС), мы провели альтернативные выборы на тех территориях, которые неподконтрольны цхинвальским властям. Там представлена почти половина населения Южной Осетии, которое никогда не участвовало в выборах парламента Южной Осетии, выборах президента и так далее. Эти территории разбросаны по всей Южной Осетии, они контролируются грузинской стороной. Мы провели выборы и сформировали новую администрацию, которая была легитимизирована решением парламента Грузии и решением президента Грузии, который уполномочил нас вести переговорный процесс с правительством Грузии и производить экономическую реабилитацию региона. Эти территории находятся в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области, которая сегодня по решению парламента Грузии преобразована во временную административную территориальную единицу.


- У вас есть прямая связь с президентом Грузии? Вы можете позвонить ему в любой момент, получить от него руководящие указания или посоветоваться?


- На этом этапе у нас прямой связи с президентом Саакашвили нет. Советоваться с ним по каким-то вопросам – такого пока у нас не было, хотя у нас была с ним одна встреча. Мы подготовили рабочую группу, которая будет представлена людьми из нашей администрации, из тех сил, которые представляют население Южной Осетии, которое неподконтрольно цхинвальским властям. Эта рабочая группа будет работать вместе с такой же рабочей группой с грузинской стороны по вопросам будущего государственного устройства Южной Осетии.


- Как вы относитесь к нынешним властям Цхинвали? Эдуард Кокойты называет вас самозванцем.


- Як нему отношусь как к силе, которая не хочет реализовывать те цели, которые мы все перед собой поставили. Я отношусь к нему нормально, потому что не считаю его врагом, но, конечно, считаю оппонентом. Я хотел и с ним тоже сесть за стол переговоров и решить все вопросы, которые касаются нашей безопасности, которые касаются будущего Южного Осетии. Но, к сожалению, у него пока мышление другое: выход из состава Грузии и признание Южной Осетии всем мировым сообществом.


- На сегодняшнем этапе это нереально. Южная Осетия остается никем не признанным государством. За те 17 лет, что народ Южной Осетии добивается [этой цели], ни к чему хорошему это не привело. Поэтому мы хотим действовать на законных основаниях - чтобы оставалась республика Южная Осетия, но в территориальном и конституционном пространстве Грузии, и там уже решать свои правовые и государственные вопросы.


- Кстати, мой дом от дома президента Кокойты находится не более в 500 метрах, так что никто меня не может уличить в том, что я не проживаю в Южной Осетии. Я там родился, вырос, оттуда пошел в армию, там же поступил в институт, там воевал и там же работал.


- Поддерживали ли вы с ним отношения с ним до войны с Грузией?


- Я бы не сказал, что мы дружили. Мы были знакомы через наших друзей. У нас были общие друзья, у нас никогда противоречий не было. Даже в ходе выборов, когда он пришел к власти, мы ему никогда не делали козней или палки в колеса не ставили. У нас тоже было стремление тоже победить; к сожалению, мы тогда проиграли.


- Как вы представляете себе будущий статус Южной Осетии?


- Республика Южная Осетия в составе новой федеративной Грузии - это будет приемлемо для нас, осетин, мы распишем все наши права, которых мы будем добиваться. Очень много вопросов там касается развития культуры, языка. Мы готовы сегодня ставить вопрос перед правительством Грузии о придании осетинскому статуса государственного языка. Но не только это; также бюджетные взаимоотношения, экономическое развитие. Наши представители должны работать во всех сферах государственной власти, структурах государственной власти Грузии. Опираясь на то, что сегодня президент Грузии заявляет о больших и широких автономных правах для Южной Осетии, мы будем добиваться, чтобы это для нас было.Сам механизм образования республики должен быть решен на основе референдума, на основе выборов; там должно участвовать все население Южной Осетии.


- Ваш оппонент г-н Кокойты считает, что существование южных осетин в составе Грузии невозможно, потому что сильна память о «геноциде осетинского народа», как это называют.


- Не только осетины и грузины воевали, таких примеров в мировой практике было очень много. И французы с англичанами воевали, и в самой Испании очень много народностей, убивали, воевали. Но они сегодня живут в одном государстве. Наша трагедия и трагедия для грузинского народа. Между нами произошли события, которые невозможно забыть. Но продолжать в том же духе, кричать и ничего не предлагать для своего народа тоже ошибочно.


- Вы допускаете, что грузинские власти пойдут на силовое решение югоосетинского вопроса?


- Я молю бога, чтобы этого не было. Я не могу сегодня этого допустить, это будет абсурдом. Война показала нам, что все там проиграли, не только осетины, но и грузины - все. Я не думаю, что грузинское руководство сегодня пойдет войной на Южную Осетию, этого ему не надо. Тем более, что сегодня есть силы в самой Южной Осетии, которые хотят мира с Грузией. А некоторые [другие] силы хотят именно нагнетания остановки, пользуются всем и вся, чтобы показать грузинскую сторону агрессором. Хотя я сейчас не собираюсь защищать грузинское руководство.




XS
SM
MD
LG