Ссылки для упрощенного доступа

В одной из школ Домодедово обнаружили очередных компьютерных пиратов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Александр Гостев: В подмосковном городе Домодедово прокуратура возбудила уголовное дело против руководителей двух средних школ за установку на школьных компьютерах нелицензионного программного обеспечения Windows .



Вера Володина: В ГУВД Московской области уверены, что среди фигурантов этого дела окажется не столько руководство двух домодедовских школ, сколько поставщики нелицензионного программного продукта. Пока название компании-поставщика не разглашается, в пресс-службе ГУВД Московской области сообщили лишь следующее.



Сотрудник пресс-службы: 27 июня сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что генеральный директор ООО города Домодедово, действуя на основании муниципальных контрактов на поставку продукции, заключенных с двумя образовательными учреждениями Домодедовского района, организовал установку на 30 системных компьютерных блоках нелицензионного программного продукта Windows XP . Тем самым причинил ущерб компании-правообладателю на сумму 493 тысячи 906 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 146-й Уголовного кодекса Российской Федерации.



Вера Володина: Не назвали поставщика и в управлении образования Домодедовского района.


Поскольку в качестве ответчика по этому делу привлекается именно фирма-поставщик, судьба подмосковного уголовного дела, считают следователи, будет отличаться от известного процесса в Пермском крае над Александром Поносовым, который в качестве директора сельской школы был единственным ответчиком. Следует напомнить, что после выявления использования контрафактного программного продукта ему было вынесено представление об устранении нарушений закона об авторских и смежных правах, которое директор не выполнил, но издал приказы по школе, разрешив пользоваться пиратскими копиями.


Суд в виде наказания назначил ему штраф в 5 тысяч рублей по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.


XS
SM
MD
LG