Ссылки для упрощенного доступа

Росприроднадзор требует приостановить строительство "Москва-сити"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Алина Темнова.



Виктор Нехезин: Сегодня Росприроднадзор получит результаты проб воды из Москва-реки, которые связаны с недавним загрязнением. Причина загрязнения - слив жидких строительных отходов с Краснопресненской набережной. Оценив ущерб, нанесённый экологии столицы, Росприроднадзор, возможно, потребует приостановить строительство крупнейшего международного делового центра «Москва-сити».



Алина Темнова: В конце июля на Москве-реке появился остров, общей площадью около двух квадратных километров. Своим появлением остров обязан строительным предприятиям, из отходов работы которых он образовался. Стройку в районе Краснопресненской набережной уже почти 10 лет с переменным успехом ведёт компания «Сити». Строят огромный - и по размерам и по инвестированию - международный деловой центр «Москва-Сити». 3 июля, когда экологи обнаружили остров из мусора, по предписанию Росприроднадзора стройка прекратилась на пять дней. Рассказывает заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь….



Олег Митволь: Те меры, которые Росприроднадзор мог принять без решения суда, уже исчерпаны. Соответственно, документы на административное наказание по кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях - это остановка на 90 дней - поданы в суд.



Алина Темнова: Сейчас в Росприроднадзоре ждут результаты экспертизы, чтобы подсчитать ущерб.



Олег Митволь: Мы сможем определить ущерб, но уже могу сказать, что "Мосводостоком" был ликвидирован, по нашему предписанию, этот остров из мусора, выведено (вдумайтесь в эту цифру!) более 2250 тонн мусора.



Алина Темнова: Заместитель главы Росприроднадзора опасается, что если строительные отходы и дальше будут сбрасывать в реку, то основная водная артерия столицы может попросту обмелеть. Тем временем, деловой центр «Москва-Сити» строится: срок сдачи последних объектов - 2009 год. Представители компании вообще заявили, что никаких предписаний от Росприроднадзора они не получали. Такое поведение прокомментировал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин...



Сергей Митрохин: Я просто знаю тактику строителей. Они обычно предпочитают делать вид, что ничего никогда не происходит, чтобы снизить остроту интереса к той или иной проблеме, которая у них возникает. И, конечно, это совершенно правильно, я абсолютно поддерживаю здесь действия Росприроднадзора. И вообще, пренебрежение к нормам экологии является, скорее, правилом, чем исключением при строительных работах.



Алина Темнова: Три года назад, когда ещё Росприроднадзор занимался надзором в сфере строительства, заместитель главы ведомства Олег Митроль заявил, что у некоторых объектов в центре «Москва-сити» нет экологической экспертизы. Дело в том, что закон об обязательной процедуре прохождения экспертизы при начале застройки вышел на месяц позже, чем московское правительство утвердило проект «Москва-Сити».



Олег Митволь: Экспертизу должны получать строители, это было в законе, который, кстати, отменили поправкой к кодексу с 1 января, но ранее это было в законе, и должны были строить только при наличии государственной экологической экспертизы. Я знаю точно, что в 1995 году конкретных строителей у этих участков не было.



Алина Темнова: Закон об обязательном прохождении экологической экспертизы действовал недолго. Рассказывает депутат Мосгордумы Сергей Митрохин...



Сергей Митрохин: Самое интересное, что и по действующему законодательству, к сожалению, экологическая экспертиза при строительстве не требуется, потому что принят новый вариант градостроительного кодекса, который освобождает строителей от необходимости иметь экологическую экспертизу.



Алина Темнова: Именно эта поправка в законе может дать застройщикам шанс избежать административного наказания. Неутешительные выводы сделал Сергей Митрохин...



Сергей Митрохин: Острова не будет, но отходы все равно останутся в Москва-реке. И, конечно, экологии Москва-реки и города в целом нанесен серьезный ущерб. Я опасаюсь, что Росприроднадзор не сможет добиться выплаты адекватной компенсации за этот ущерб.



Алина Темнова: Вместе с тем документы на административное наказание - остановку деятельности застройщиков на 90 дней - поданы в суд. По утверждению специалистов, изменение фарватера повлекло за собой изменение всей гидрографии Москва-реки. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что намерен добиться прекращения сброса отходов строительства в районе "Москва-сити" или остановки работ до тех пор, пока с территории не начнут вывозить мусор и не организуют специализированные очистные сооружения. Самый печальный финал этой истории для компании "Сити" - это снос построек, признанных незаконными, без прохождения экологической экспертизы. А внимание Росприроднадзора привлекли и другие крупные стройки в природоохранных зонах Подмосковья, Ленинградской области и Краснодарского края. Кстати, по информации Олега Митволя, застройщик жилых комплексов "Воробьевы горы" и "Алый паруса" компания "ДОН-строй" также не получила разрешения экологов.


XS
SM
MD
LG