Ссылки для упрощенного доступа

С Ольшанского кладбища в Праге похищены бронзовые барельефы, установленные на могилах советских солдат


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Александра Вагнер.



Никита Татарский: С Ольшанского кладбища в Праге за последние два месяца вандалы похитили 48 бронзовых барельефов, установленных на могилах советских солдат. Это самое крупное хищение за все время существования кладбища. Полиция Чехии начала расследование, однако найти виновников в таких случаях удается нечасто.



Александра Вагнер: На Ольшанском кладбище похоронены 400 солдат, павших во время освобождения Праги в 1945 году. Рядом с памятником советским воинам расположены надгробия. На каменных стелах - одинаковые барельефы: пятиконечная звезда, скрещенные знамена и ружья из бронзы . За этим мемориалом всегда ухаживали с особой тщательностью. Впрочем, как и за тремя тысячами таких же могил в других городах Чехии. Семь лет назад подписано двухстороннее соглашение с Россией «О взаимной охране военных захоронений». Барельефы похищали и раньше, но в мае украли сразу одиннадцать. За последние два месяца вандалы сняли с надгробий 48 бронзовых украшений.


Говорит Владимир Котроуш из полиции города Праги.



Владимир Котроуш: Кража совершена из-за наживы с целью перепродажи цветных металлов. Столь крупное хищение мы зарегистрировали на Ольшанском кладбище впервые. Но такое случается не только на военных кладбищах, а во всей Чешской Республике. Воруют памятные таблички, бюсты и барельефы из бронзы. Чтобы предупредить хищения, мы постепенно расширяем систему видеонаблюдения.



Александра Вагнер: Три видеокамеры полиция недавно установила на кладбище «Славин» в Праге, где похоронены самые известные писатели, актеры, архитекторы и художники Чехии. За несколько лет вандалы побывали здесь более десяти раз. Сначала пропадали небольшие украшения из цветных металлов, но в начале 2006 года украли бронзовый бюст с могилы чешской диссидентки Милады Гораковой.


В пражской полиции сообщили, что на Ольшанском кладбище установить камеры пока не представляется возможным. Территория, на которой похоронены советские солдаты, велика, ночью она освещается плохо. Чтобы начать видеонаблюдение, необходимо разместить и дополнительные источники освещения.


Продолжает Ондржей Чртек из Управления по военным захоронениям Чехии.



Ондржей Чртек : Министерство обороны ежегодно выделяет дотации на ремонт военных мемориалов, захоронений или же для усиления охраны кладбища. Украденные бронзовые барельефы мы, как правило, заменяем копиями из гипса или других материалов.



Александра Вагнер: В Чехии ежегодно регистрируют около двух тысяч случаев уличной кражи предметов из цветных металлов. Поймать преступников с поличным удается в десятке случаев.


XS
SM
MD
LG