Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Гордеев: "Цены на зерновую продукцию в ближайшие годы будут расти"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Александр Гостев: В России продолжается довольно бурная дискуссия вокруг возможного роста цен на хлеб и зерно. В частности, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев сегодня общался на эту тему с журналистами. Следил за его выступлением в том числе и специальный корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович. И сейчас он с нами на связи.


Данила, как в целом Алексей Гордеев рассказал журналистам о росте цен на хлеб? Будет он или нет?



Данила Гальперович: Алексей Гордеев встречался с журналистами совершенно по иному поводу, радостному, во всяком случае, для него: правительство одобрило сегодня пятилетнюю программу того, как будет развиваться российское сельское хозяйство. Там совершенно немыслимые инвестиции будут, в том числе государственные, это будет 500 миллиардов рублей за 5 лет. Это, в общем, действительно очень серьезная сумма. Еще 500 миллиардов рублей есть из региональных бюджетов. Но, конечно же, первые вопросы к Гордееву были о росте цен на хлеб, потому что просто существуют данные о том, что есть такой рост. Алексей Гордеев сказал, что, может быть, какой-то рост и есть, но, во-первых, это регулируется рынком, а во-вторых, он совсем не критичен.



Алексей Гордеев: Наши цены внутренние коррелируются с мировыми ценами. Мы не достигли максимума цены на зерно, который был в 2003-2004 годах, в 1996 году цена была существенно выше также на продовольственное зерно. То есть такие события уже происходили. Нам эта тенденция понятна и наш прогноз также, что цены на зерновую продукцию в ближайшие годы будут расти. Хлеб на сегодня в стране у нас примерно в 3-5 раз дешевле, чем в странах Евросоюза. Можно ли еще назвать такой товар, не знаю. По-моему, все цены на другие уже продукты или товары сопоставимы. Самое главное, в стране достаточно ресурсов. Сейчас идет уборка урожая, на сегодня собрано 13 миллионов тонн, это на 3 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Дефицита на рынке зерна нет.



Данила Гальперович: Интересно то, что, заявив о том, что дефицита нет, Гордеев практически сразу начал рассказывать о том, как компенсировать то, что может случиться, если такой дефицит появится.



Алексей Гордеев: У нас есть резервы - 1,5 миллиона тонн находится в распоряжении правительства продовольственного зерна, которое мы можем в любой момент предъявить на рынок и провести товарную интервенцию, тем самым снизив цены. Мы к этому тоже готовы. Есть в ряде регионов очень удачный опыт, когда производится специальный социальный хлеб по низким ценам, и эти цены носят долгосрочный, стабильный характер. В частности, в Калужской области стоит батон черного хлеба 5 рублей, белого - 6 рублей, определенного вида. И это, как говорится, святое, и понятно, что этот хлеб всегда доступен для малообеспеченных граждан.



Данила Гальперович: Так что, отвечая, Александр, на ваш вопрос, можно сказать, что цены на хлеб в России уже выросли, они к концу года могут вырасти еще, но правительство России пока не видит в этом причины для паники и считает, что оно может скомпенсировать этот рост цен.


XS
SM
MD
LG