Ссылки для упрощенного доступа

Испания усилила охрану переправы через Гибралтарский пролив в связи с угрозой терактов


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Андрей Шарый: В числе европейских стран, на территории которых атака "Аль-Каиды" наиболее вероятна, специалисты называют Великобританию, Данию, Ирландию и Голландию, поскольку их отношениях с Пакистаном облегчает процедура пересечения границ. Большое беспокойство террористическая угроза вызывает в Испании. Напомню, что именно в этой стране был совершен самый жестокий в западноевропейской истории террористический акт. Новые мероприятия в сфере безопасности испанские власти предпринимают в связи с введением чрезвычайного положения из-за угрозы терактов в соседнем Марокко. Принято решение усилить меры безопасности в портах, которые используются в период летних отпусков сотнями тысяч выходцев из Северной Африки, работающих в странах Западной Европы, для переправы через Гибралтарский пролив.



Виктор Черецкий: Меры безопасности диктуются информацией, предоставленной марокканской стороной о том, что боевики вооруженных исламских группировок, близких к "Аль-Каиде", могут совершить крупномасштабные теракты в районе испанского морского порта Альхесирас, откуда отправляются в Марокко паромы с отпускниками. Существуют опасения, что большое скопление народа может быть использовано также для незаметного проникновения боевиков в Испанию с грузом взрывчатки. Испания решила выделить на охрану переправы черед Гибралтарский пролив 13 тысяч полицейских и жандармов.


Испания в последние годы находится в поле зрения террористической организации бин Ладена. Деятели "Аль-Каиды" неоднократно заявляли, что одна из задач мирового джихада - возвращение Аль-Андалуза, то есть Иберийского полуострова, в лоно ислама, поскольку в Средние века он уже завоевывался арабами и был отвоеван испанцами лишь в конце XV столетия. Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба...



Альфредо Перес Рубалькаба: Нам удалось существенно улучшить систему безопасности перед лицом вероятной угрозы, исходящей от международного терроризма, который выбрал Испанию в качестве одного из объектов для нападения.



Виктор Черецкий: 11 марта 2004 года исламские боевики осуществили взрывы в четырех пригородных поездах Мадрида. В результате теракта погиб 191 человек. На прошлой неделе в Йемене террорист-смертник взорвал автомобили, в которых находились испанские туристы.


В последние три года правоохранительные органы Испании обезвредили более десятка подпольных группировок выходцев из стран Северной Африки, которые занимались сбором средств для так называемого "всемирного джихада" и вербовкой моджахедов для совершения терактов в Ираке и Афганистане. Некоторые группировки готовили террористические акты и в самой Испании. В частности, они пытались взорвать здание национальной судебной палаты, в которой рассматриваются наиболее тяжкие преступления, в том числе терроризм. Цель теракта - убийство известного следователя, главного специалиста по борьбе с терроризмом Бальтасара Гарсона. Он недавно вновь приступил к работе после годовой командировки в Соединенные Штаты, где обменивался с американскими коллегами опытом борьбы с международным терроризмом.


XS
SM
MD
LG