Ссылки для упрощенного доступа

«Поражения Березовского – это поражения боксера»


Вопрос о политическом будущем Березовского сейчас не стоит: у него есть политическое настоящее
Вопрос о политическом будущем Березовского сейчас не стоит: у него есть политическое настоящее

Федеральный суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского. Живущий в Лондоне предприниматель подозревается вместе с несколькими представителями руководства бразильского футбольного клуба Corinthians в отмывании денег и создании с этой целью преступной группы. Учитывая, что в Москве начинается заочный суд над Березовским по делу о хищении денежных средств «Аэрофлота», можно предположить, что кольцо врагов вокруг опального российского олигарха сжимается. Однако, по мнению эксперта Московского центра Карнеги политолога Николая Петрова, Березовский сам много делает для демонизации своего образа, извлекая из этого политические дивиденды:


- Есть, во-первых, реальная роль Березовского [в политике] и, во-вторых, роль, которую можно назвать виртуальной и которая следует из места, занимаемого Березовским в средствах массовой информации [в виде его собственных заявлений]. Вторая роль, мне кажется, существенно больше первой. Тем не менее, можно говорить о том, что он - постоянный возбудитель разного рода скандалов и обсуждений, и при этом всегда дополнительный источник интереса (и обычно негативного интереса) к российской политике, который проявляется обычно в самое удобное для российской внутренней политики время.


- Почему же в Кремле его так не любят?
- Мне кажется, что объективно его можно за многое любить, потому что он выступает с разного рода заявлениями тогда, когда это, по логике вещей, Кремлю должно быть удобно. Он может заявить о том, что финансирует «Другую Россию» - тогда, когда возникают проблемы именно с «Другой Россией». Он может привлечь внимание к своему якобы участию в украинских делах именно в тот момент, когда Кремлю это, казалось бы, наиболее удобно. Мне кажется, что здесь отношения такие - любовь и ненависть. Березовский достаточно плотно и многообразно врос в российскую политику, и в России находится много людей, которые испытывают активные и с разным знаком чувства к нему.


- Вы намекаете на то, что он для Кремля выполняет роль своего рода двойного агента?
- Объективно или по воле случая, но слишком часто он отвлекает внимание от того, от чего Кремль хотел бы отвлечь внимание, или, наоборот, привлекает внимание к тому и тогда, к чему и когда Кремлю это нужно сделать.


- А можно попытаться отстраниться от сиюминутной политической ситуации и сделать вывод о том, положительна или отрицательна в принципе роль Березовского в российской политике последнего десятилетия?


- Вообще, роль действующего актера в политике очень сложно оценивать, пока нет временной дистанции. Надо отдать должное Борису Абрамовичу Березовскому - он очень много сделал в плане активизации всей российской политики, привнося в нее больше скандала. Если составлять список дел, которые можно ставить ему в вину или в заслугу - это и активное участие в раскрутке «Единства», и поддержка тогда еще кандидата в президенты Путина, и активная роль, которую до этого, в последние годы президентства Бориса Николаевича Ельцина, Березовский играл, в том числе и как вполне официальный политик на посту заместителя секретаря Совета безопасности. Это и та смычка между бизнесом и властью, олицетворением которой, по сути дела, является сам Борис Абрамович Березовский. Ну, и в последние годы - это инициирование бесконечного числа скандалов и громких заявлений, так или иначе сопровождающих все крупные внутриполитические действия и события в нашей стране. То есть, я бы затруднился однозначно сказать, что эта роль сугубо негативна или что какие-то позитивные моменты в ней могут перевешивать. При этом я сказал бы, что это очень сильное влияние на превращение российской политики в более публичную, более скандальную, более интересную, привлекающую внимание и в стране, и за рубежом.


- Иногда создается впечатление, что кольцо врагов вокруг Березовского потихоньку сжимается. Вот вдруг Бразилия захотела его арестовать. Хотя, видимо, круг свободы еще достаточно велик. Вы понимаете мотивы, которые заставляют его продолжать такую политическую деятельность?


- Мне кажется, что во многом это какая-то такая авантюрная жилка, которая очень сильно отличает Березовского от так называемых российских олигархов недавнего времени, для которых политика часто была способом обеспечить, защитить или увеличить свои бизнес-достижения. А для Березовского политика – это самоцель, ради нее он жертвует многим, в том числе и какими-то своими бизнес-планами и проектами и, по-видимому, иначе не представляет свою жизнь. Сейчас, когда он по разным причинам оказался на обочине российской политики, он делает все для того, чтобы и там находясь, все-таки привлекать к себе максимум внимания. В известной степени наградой, тем бенефитом, который оправдывает для Березовского потери, которые он при этом несет, является сама его жизнь в таком качестве, в качестве человека, который и через несколько лет после отъезда из страны фигурирует в качестве какого-то демонизируемого врага режима, в качестве активного борца с ним и привлекает в этом качестве внимание во всем мире.


- Ну вот даже во внешнем облике Березовского некоторые его критики усматривают какие-то демонические черты. Вы употребили слово «авантюризм». Кто же тогда Березовский по своему политическому типу? Это демон российской политики? Политический улик? Авантюрист? Кто он такой?


- Это очень умный и расчетливый человек, который привнес, может быть, слишком много рационального, с одной стороны, в политические действия. В этом смысле часто его проигрыши - это проигрыши боксера. Те правила игры, те сложные расчеты на много ходов вперед, которые характерны для него - они часто не срабатывают просто в силу примитивности других игроков и всего политического механизма. При этом я бы не демонизировал чрезмерно Бориса Абрамовича Березовского. Мне кажется, это делает часто он сам, это делают его или союзники, или враги. Но, мне кажется, не стоит сейчас переоценивать ту роль и то влияние, которое оказывает Березовский в российской внешней политике, в том имидже, который Россия имеет на Западе. Роль Березовского очень и очень велика, и эта роль, скорее, негативна, то есть во многом негативна для российского режима, хотя в каждом конкретном случае можно рассматривать в этом и позитивные для Кремля элементы.


- Для того чтобы вернуться в российскую политику, Березовскому по крайне мере нужно найти себе серьезных союзников в России. Похоже, что в последние годы такие его поиски успехом не увенчались. Помните историю с Иваном Рыбкиным - она была скорее трагикомическая. Сейчас открещивается от него «Другая Россия». Ходят смутные слухи о финансовой связи бывшего премьер-министра Михаила Касьянова с Березовским, но они опровергаются тоже. Есть ли кто-то, на кого мог бы поставить Березовский, кто согласился бы такую ставку принять, или никто сейчас с ним не будет связываться?


- Я бы поостерегся заранее говорить о том, что те связи и союзники, которых пытается найти Березовский, оказываются неэффективными. Потому что, мне кажется, в публичном пространстве сам факт того, что Березовский кому-то помогает, о ком-то говорит хорошо или на кого-то, как он говорит, делает ставку - это во многом ставит крест на политических планах и амбициях этих самых политиков. С одной стороны, «в портфеле» у Березовского есть целый ряд людей, на которых он реально делает ставку и с которыми он связан и сейчас, но это не те люди, о которых говорит он сам, и не те люди, которые фигурируют в связи с его именем в разного рода публичных скандалах. А вот роль Бориса Абрамовича Березовского в отношении политической карьеры тех лиц и структур, которые вы упомянули, скорее негативна. И в этом, мне кажется, элемент расчета Березовского или, если угодно, тех, кто с ним связан. Потому что нельзя не понимать, что заявления, которые делал Березовский в отношении финансирования или возможного финансирования целого ряда оппозиционных политиков и оппозиционных структур, это в связи с его имиджем, созданным во многом им самим - каинова печать на этих самых политиках.


- У Березовского есть политическое будущее в России?
- У него есть политическое настоящее. И, безусловно, его роль просто так не сойдет на нет, она существует. Другое дело, есть ли у него политическое будущее как у человека, который может: а) приехать в страну и б) в реальной публичной политике играть какую-то роль. Такого рода будущее сейчас не просматривается или его сложно прогнозировать. А будущее как влияние, как дерганье за какие-то ниточки, «наигрывание» одних сил против других, безусловно, это есть, и такого рода возможности Борис Абрамович будет иметь и в будущем.


XS
SM
MD
LG