Ссылки для упрощенного доступа

Власти Белоруссии объявили о поимке польских шпионов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Александр Гостев: КГБ Белоруссии заявил о раскрытии агентурной сети польской военной разведки, в которую входили военнослужащие белорусской армии и вооруженных сил России. По данным комитета, польскую разведку интересовали военно-стратегические объекты Белоруссии и России, в частности размещение количества средств ПВО и комплекса С-300. Как подчеркнули в КГБ Белоруссии, своими действиями шпионы не успели нанести ощутимый вред обороноспособности страны, поскольку были вовремя нейтрализованы. Согласно белорусскому законодательству, задержанным грозит до 15 лет тюрьмы.



Игорь Карней: Как заявил в интервью Общенациональному телевидению заместитель председателя КГБ Виктор Вегера, обвиняемые - бывшие военнослужащие, которые собирали сведения для разведки Польши.Главой резидентуры являлся офицер ВВС и войск ПВО Белоруссии Владимир Рускин. Ему помогали начальник разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад майор Виктор Богдан, военнослужащие радиотехнической бригады Корнелюк и Петкевич. В группу также входил офицер российской армии Юреня.


Сообщается, что Рускин был задержан на белорусско-польской границе при попытке перевозки секретных материалов. Вскоре были арестованы остальные участники резидентуры. Юреня, как утверждают в КГБ, сам пришел с повинной в ФСБ России.


По информации КГБ, секретная документация ВВС и войск ПВО снималась на пленку, затем переводилась в цифровой формат и записывалась на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя.


В репортаже Общенационального телевидения были продемонстрированы кадры оперативной съемки: скрытой камерой снят процесс фотографирования документов одним из белорусских офицеров. Также были показаны кадры задержания Владимира Рускина и запись его допроса, во время которого он признал свою вину.


Рускин рассказал, что был завербован польской разведкой на территории Польши. По его словам, при въезде в страну таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголя в пять раз выше нормы, и польская сторона предложила закрыть на это глаза, если он станет резидентом в Белоруссии.


Бывший сотрудник службы контрразведки КГБ Белоруссии Валерий Костко говорит, что белорусско-польские отношения давно уже далеки от добрососедских. Шпионские скандалы в течение последних лет с устойчивым постоянством становятся достоянием гласности. Поэтому история с задержанием очередной партии польских шпионов - логическое продолжение отсутствия диалога между Минском и Варшавой.



Валерий Костко: Все зависит от того, на кого покажут пальцем. А найти какой-либо повод, слабое место в человеке, зацепиться за что-то - так это не проблема, ведь всегда можно. Кто-то пьет, кто-то злоупотребляет, кто-то ворует, кто-то с женщинами не так себя ведет, а кто-то с мужчинами. Вот и ищут, за что зацепиться, чтобы потом надавить на слабое место. Выискивают всякий компромат, а потом наружу вываливают. Поэтому не нужно сильно преувеличвать значимость произошедшего, ибо все это обычное явление.



Игорь Карней: В отношении пятерых предполагаемых резидентов польской разведки возбуждено уголовное дело по статье «Измена государству в форме шпионажа». Рассекреченным шпионам грозит до 15 лет тюремного заключения. Уголовное дело в отношении обвиняемых в шпионаже пока не поступало ни в Белорусский военный суд, ни в Военную коллегию Верховного суда.


XS
SM
MD
LG