Ссылки для упрощенного доступа

«Теперь мы видим, чего стоит призыв Лукашенко к диалогу с Западом»


Лучший друг белорусских физкультурников пытается напомнить Москве о своем существовании, полагают польские эксперты. Спортивный праздник в Минске
Лучший друг белорусских физкультурников пытается напомнить Москве о своем существовании, полагают польские эксперты. Спортивный праздник в Минске

В Минске объявлено о раскрытии агентурной сети польской военной разведки. Варшава пока официально не комментирует эту информацию. Однако ряд польских экспертов считают случившееся попыткой Лукашенко выслужиться перед Москвой.


На просьбу журналистов прокомментировать последние события в Белоруссии министр-координатор спецслужб Польши Збигнев Васерман заявил, что «информация проверяется». Примерно так же реагирует и МИД Польши: комментариев не будет, пока не станут известны подробности дела.


Обозреватель Польского радио Цезарий Голинский называет аресты в Белоруссии ответом на задержание в прошлом году в Литве по обвинению в шпионаже против Варшавы белоруса Сергея Монича и последующую выдачу его Польше: «Идет очередная “война нервов” между Минском и Варшавой. Мы хорошо помним случай с господином Моничем, которого задержали на территории Литвы. Надо было ожидать ответного шага. Таким шагом я считаю именно то, что сейчас произошло». Журналист связывает происходящее и с напряженностью в польско-российских отношениях в связи с намерением Польши разместить на своей территории часть американской системы ПРО. Именно сейчас в США находится президент Польши Лех Качинский, который намерен обсудить с Джорджем Бушем вопросы, связанные с размещением ракет-перехватчиков на польской территории. Кроме того, как указывает Цезарий Голинский, в последнее время позиции Александра Лукашенко в Москве сильно ослабли. Возможно, сейчас он напоминает Кремлю, кто является его самым надежным союзником.


Тема шпионских козней не является чем-то новым в истории белорусско-польских отношений последних лет. В 2004 году в Минске сотрудниками КГБ был задержан военный атташе посольства Польши Казимеж Виташчик. Его обвинили в шпионаже и выслали из страны. Через некоторое время белорусские власти потребовали, чтобы страну покинул и первый заместитель посла Польши Марек Бутько. Не один раз из Белоруссии выдворяли и польских журналистов. Примечательно, что минувшей ночью с поезда Варшава-Москва в Бресте сняли журналиста польской Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича, который ехал в российскую столицу по заданию редакции.


Радзивинович много пишет о событиях в Белоруссии. Он пояснил Радио Свобода обстоятельства случившегося: «На этот раз я ехал даже не в Белоруссию, а в Москву, на работу. У меня есть официальная российская аккредитация, виза. Однако в Бресте меня сняли с поезда и шесть часов держали под стражей. Потом белорусские пограничники признали, что с документами все в порядке. Тем не менее офицер заявил мне буквально следующее: “Белорусское государство советует вам ездить в Россию или через Украину, или прямо самолетом из Варшавы”. Это просто-напросто мания преследования. Поезд этот останавливается на белорусской территории еще только в Минске, кажется. Если у властей Белоруссии есть ко мне претензии, то пусть бы проследили, чтобы я не выскочил там из окна и не начал сеять вражескую пропаганду или заговор осуществлять. Я все же думал, что что-то изменилось в связи с заявлениями официального Минска о стремлении к диалогу с Западом. Теперь мы видим, как этот диалог выглядит».


XS
SM
MD
LG