Ссылки для упрощенного доступа

В России открываются летние молодежные политические лагеря


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Арслан Саидов: В эти дни открывается сезон летних политических лагерей. Прокремлёвское движение «Наши» разбило свой лагерь в Тверской области, на берегу Селигера, движение «Местные» - на берегу реки Оки в Подмосковье. Активисты прокремлёвских движений говорят, что главная тема их сбора - подготовка к парламентским и президентским выборам.



Олег Кусов: Движение «Наши» рассчитывает собрать на берегах озера Селигер около 10 тысяч подростков из 50 регионов России. Все они должны будут принять участие в конференциях, лекциях, спортивных мероприятиях. Движение «Местные» разбило свой лагерь в ста километрах от Москвы. Сюда приехали более тысячи человек, жить они будут в палатках. О программе пребывания в летнем лагере рассказывает пресс-секретарь движения «Местные» Мария Шаповалова.



Мария Шаповалова: Так как в основном это образовательный лагерь, то очень четко продумана образовательная программа. Например, ребята прослушают лекции по психологии, риторике, умению говорить, кроме того, политика, геополитика, история современной России. Так же ввиду того, что мы являемся движением Московской области, то отдельным блоком образовательной программы будет как раз таки лекции, семинары, связанные с Московской областью, так же история, различные проблемы, обсуждения, возможные пути выхода и решения. Кроме того, являясь движением экологическим, ребята наши рассмотрят ряд экологических проблем, а также в виде такой игры попробуют предложить выходы, ее решения. Таким образом, мы развиваем в ребятах, которые приезжают сюда, креативность. Лекции и семинары будут читать ведущие преподаватели московских вузов, а также федеральных, общероссийских вузов.


Кроме того, приедут гости, Борис Всеволодович Громов, губернатор Московской области, Никита Михалков, олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. Эти и многие другие люди будут беседовать с ребятами на различные темы, в частности в рамках образовательного процесса.



Олег Кусов: Ожидают отдыхающих под знамёнами движения «Местные» и предвыборные игры. Продолжает Мария Шаповалова.



Мария Шаповалова: Игра тоже проходит ежегодно и называется "Выборы-2007". В этой игре ребятам предлагается разбиться на две группы: одна группа - это партии различные, которые будут предлагать голосовать за себя, другая группа - это избиратели, которые в ходе кампании, которую будут партии, выберут достойнейшего стать победителем этих выборов. Будет проходить реальное голосование, таким образом, ребята сделают свой выбор. Мы подготовим их к предстоящим выборам 2008 года, потому что это их активное гражданское вообще право голосовать.



Олег Кусов: Мария Шаповалова утверждает, что предвыборные игры в лагере лишены партийной направленности, их главная цель шире - убедить молодёжь принять активное участие в выборах.



Мария Шаповалова: На выборах молодежь, к сожалению, не голосует, она не активна. Мы нашу молодежь призываем к тому, чтобы проявить свою активную гражданскую позицию, для того, чтобы ребята пошли на выборы. Они ведь не должны голосовать за кого-то конкретно. За кого? - они решают каждый самостоятельно. Но сам факт того, что они пойдут на выборы. Кроме того, таким образом, они сагитируют других молодых парней и девчонок для того, чтобы те шли голосовать.



Олег Кусов: Говорила пресс-секретарь движения «Местные» Мария Шаповалова.


Летний отдых в лагерях движений «Наши» и «Местные» на этот раз главным образом подчинён предвыборной теме. Так считает российский политический аналитик Владимир Прибыловский.



Владимир Прибыловский: Хотя, с другой стороны, такие вещи делались и прошлым летом. Но, учитывая масштаб, а он гораздо более значительный, чем в прошлом и позапрошлом году, кроме того, не только "Наши", но и несколько пропутинских движений сразу это устраивают ("Местные" отдельно, а три других движения вместе), видимо, это предвыборная.



Олег Кусов: Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин невысокого мнения об организационном потенциале прокремлёвских молодёжных движений.



Илья Яшин: Вообще, у всех кремлевских молодежных организаций есть только две функции на самом деле. Первая функция - это демонстрация массовой поддержки президента и действующей партии власти со стороны молодежи. А вторая функция - это организация массовых акций протеста для того, чтобы не допустить "оранжевого" сценария, подобного украинскому, в нашей стране. Собственно, ради этого они и были созданы, ради этого власть тратит на них большие финансовые и административные ресурсы. Ради этого, чем ближе какие-то важные события, тем больше их мобилизуют. Вот, собственно, сейчас наступает такой момент истины для всех этих кремлевских молодежных движений, придуманных в администрации президента, потому что вот-вот начнутся две главные федеральные избирательные кампании, и они должны быть полностью мобилизованы. Поэтому нынешние политические летние лагеря для них имеют принципиальное значение. Хотя на самом деле, на мой взгляд, подходят они к ним не в лучшей форме.



Олег Кусов: Прокремлёвским молодёжным лидерам не чужд и материальный интерес, считает Владимир Прибыловский.



Владимир Прибыловский: Вообще, для лидеров и опекунов этих движений в значительной степени все это не более, чем дележ денег, как государственных, бюджетных, так и в еще большей степени тех денег, которые по звонку из администрации президента им выделяют богатенькие Буратино, крупные бизнесмены. Насколько я знаю, большая часть участников этих акций - "Наших", "Местных", "Молодой гвардии" в особенности, они вполне, так сказать, эти люди, конформистски настроены. Никакую идеологию они не воспринимают, это для них такой инструмент карьеры. То есть, может быть, где-то нам, наверху, думают об идеологии, но это в значительной степени самообман.



Олег Кусов: Игры с молодёжью могут породить проблемы для самой власти, убежден Илья Яшин.



Илья Яшин: Сурков и прочие руководители страны, включая президента Путина, кстати, обещают этим ребятам, что они станут будущей политической элитой нашей страны. На самом деле совершенно очевидно, что действующая политическая элита совершенно не собирается уступать свои места и свои позиции вот этим молодым ребятам, которых сегодня собирают в летних лагерях и в кремлевских молодежных движениях. Поэтому, когда их используют, вот эти кремлевские молодежные активисты, которых сегодня обучают, которых сегодня холят и лелеют, они придут и попросят, собственно, те бонусы, которые им обещали: места в Государственной Думе, места в правительстве, места в администрации президента. Конечно, им эти места никто отдавать не собирается. Вот здесь возникнет серьезный конфликт интересов. Потому что этих ребят достаточно много, потому что их чему-то обучили, их научили организовывать какие-то акции протеста и, если у нынешних кремлевских активистов завтра возникнет какой-то серьезный лидер, это будет очень серьезной проблемой для тех людей, которые окажутся у власти после 2008 года. Тем более, что нет никаких сомнений, что новому президенту и новой партии власти понадобятся уже свои "Наши".


XS
SM
MD
LG