Ссылки для упрощенного доступа

В свердловских СИЗО ищут резерв койкомест


Статистику «перенаселенности» следственных изоляторов портят мелкие воры
Статистику «перенаселенности» следственных изоляторов портят мелкие воры

Администрация одного из самых «перенаселенных» СИЗО Екатеринбурга провела для журналистов «день открытых дверей». Несмотря на то, что еще в феврале следственное управление прокуратуры Свердловской области сократило количество содержащихся под стражей, положение «следственно арестованных» остается критическим: переполненные камеры не проветриваются, люди спят по очереди.


Следственный изолятор №1 в центре Екатеринбурга. Журналист здесь по собственной воле. Сотрудники уверяют, что покажут все как есть - и медсанчасть, и пищеблок и то, что нужнее всего жарким июльским днем: «Это прогулочные дворики, - проводит "экскурсию" один из сотрудников изолятора. - 16 квадратов. Камера на четверых, значит, здесь гуляют четверо. Если камера на 8 человек - значит, прогулочные дворики на 8 человек».


Следственно арестованные в екатеринбургском СИЗО №1 по восемь человек в камерах давно не сидят. Еще в феврале начальник следственного управления прокуратуры Свердловской области Сергей Ваулин заявил, что регион внял пожеланиям Генпрокуратуры России о снижении количества содержащихся под стражей. Но уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, побывав в СИЗО №1 в июле, снова решила писать письма во все инстанции.


«Есть камеры, где 41 человек на 18 кроватей, в камере устанавливается один вентилятор, - говорит правозащитница. - Конечно, везде влажно, очень много воды тратится сейчас на то, чтобы в камерах дышалось. Меня опять смутило, что в СИЗО содержатся те, кто попался на краже сотовых телефонов. Мне кажется, надо сосредоточиться на более серьезных преступлениях. Я уже подготовила письма по этому поводу, губернатору тоже сообщу, потому что как-то надо исправлять ситуацию».


Вероятно, журналисту показали то же, что и омбудсмену. Заключенные СИЗО необщительны, но все и без вопросов очевидно. По официальным данным, на каждого сидельца здесь приходится менее двух квадратных метров площади. Сотрудники изолятора вынуждены признать: распорядок и режим в камерах диктуют вовсе не администрация и не регламент.


«Практически у нас двойной перелимит, - говорит сотрудник изолятора. - Поэтому на каждую кровать по два человека приходится. Сменный график - одни спят днем, другие ночью. И так в течение, наверное, последних 10 лет, это точно. У нас лимит следственного изолятора по наполняемости 2 тысячи, а содержатся 4 тысячи».


Прокуроры против того, чтобы опускать под залог тех, кто оказался в СИЗО за среднюю или мелкую кражу - подследственные могут сбежать. К тому же это ситуацию сильно не изменит. Таких заключенных - около четверти. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова говорит, что, в отличие от прошлых лет, взрослые узники нынче уже даже не жалуются на условия. На этот раз она посещала казенный дом по собственной инициативе, чтобы пообщаться с подростками.


«220 [арестованных подростков] для Екатеринбурга - это много. Всего по области в следственных изоляторах находятся свыше 320 несовершеннолетних, в том числе и за жестокие преступления. Я хотела с ними поговорить, потому что сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних первый год как сделали государственными служащими. Работать с ними должны были совершенно на ином, на высоком уровне. Что привело детей туда - об этом был разговор буквально с каждым».


Подростки в следственном изоляторе имеют по койке на человека, как и полагается. Но несовершеннолетних под следствием все больше, взрослым из-за этого становится еще теснее. Но даже одноместное размещение в СИЗО – это далеко не комфортные условия. «Поэтапно осуществляем ремонт, - рассказывают сотрудники СИЗО. - Условия, конечно, не очень. Люди обеспечены постельными, посудными, умывальными принадлежностями полностью. Но камеры... Сами видите. Вентиляция отсутствует».


Все следственные изоляторы Свердловской области по норме вмещают 4200 человек, реально же в них содержатся почти 7 тысяч подозреваемых. Уполномоченный по правам человека хотела бы разобраться: сажают всех подряд или преступность реально зашкаливает? По данным прокуратуры, на начало 2007 года за преступления средней тяжести в изоляторы попали лишь 720 среднеуральцев. Для остальных надо бы построить новый СИЗО, тем более, что большинство ныне используемых зданий - дореволюционной постройки.


XS
SM
MD
LG