Ссылки для упрощенного доступа

Александр Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ Белоруссии


Программу ведет Дмитрий Волчек. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков.



Дмитрий Волчек : Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня июля освободил от должности председателя Комитета государственной безопасности Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея. Эксперты, с которыми говорил корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков, связывают решение Лукашенко с обострением противоречий в руководстве страны и белорусско-польским шпионским скандалом.



Виталий Цыганков : Новым председателем КГБ стал генерал-майор Юрий Жадобин, возглавлявший до этого Службу безопасности президента. Официальные источники подчёркивают, что Александр Лукашенко поручил новому руководству комитета в кратчайшие сроки внести предложения о кадровом укреплении КГБ.


Можно ли связывать неожиданную отставку Сухоренко с последним шпионским скандалом? Напомним, два дня назад белорусский КГБ заявил о разоблачении пяти резидентов польской разведки, которые якобы интересовались белорусско-российской системой противовоздушной обороны. Бывший военный контрразведчик, подполковник в отставке Сергей Анисько считает, что Сухоренко давно был осуждён в клановой борьбе белорусского руководства.



Сергей Анисько : Дело в том, что вот этот шпионский скандал, связанные с разоблачением резидентуры, я считаю, это был последний козырь в руках Сухаренко. Ведь это разоблачение прошло совсем не так, как это было показано по белорусскому телевидению и написали в официальных СМИ. После этого разоблачение, если я не ошибаюсь, прошло месяц или полтора. И вдруг озвучили только сейчас. Почему? Да, Сухоренко понял, что его карьере на посту председателя КГБ приходят последние деньки. И он попытался это использовать. Но, увы, это уже его не спасало. Тем более после скандальной ситуации, которая произошла на днях в Могилёве, связанная с незаконным задержанием председателя Комитета Госконтроля Ломатя.



Виталий Цыганков : Большинство обозревателей также склонны объяснять отставку Сухаренко именно борьбой кланов в белорусском руководстве. Бывший политзаключённый, один из лидеров оппозиции Николай Статкевич, отбывший свой срок на«химии» за организацию массовых митингов и демонстраций, считает, что профессионализм белорусских органов за последние годы сильно изменился в худшую сторону.



Николай Статкевич : Теперь опасности ожидают от Москвы. Видимо, тех, кто имеет с ней контакты - таких людей и убирают. И тут даже «польские шпионы» не помогают. Сухаренко не блистал интеллектом. И вообще органы за последнее время изменились не в лучшую сторону. Свидетельствую как человек, против которого работали. Теперь всё подубовому там: что-нибудь подкинуть, драку спровоцировать, наркотики, детей посадить. Такой вот уровень.



Виталий Цыганков : Действительно, стоит вспомнить, что во время президентских выборов уже бывший председатель КГБ Степан Сухаренко приобрёл в некоторой степени комическую известность, когда заявил, что оппозиционеры готовили взрывы, а также собирались отравить городской водопровод в Минске, подбрасывая туда дохлых крыс. В то же время именно Сухаренко стал инициатором поправок к Уголовный кодекс, в соответствии с которыми оппозиционеров начали сажать за принадлежность к незарегистрированной организации. Именно Сухаренко заявлял, что тем, кто в день президентских выборов выйдет протестовать, угрожает смертная казнь.


Возможно, сейчас, когда Александр Лукашенко выпустил несколько политзаключённых и стремиться наладить отношения с Западом, такие люди как Сухаренко ему больше не нужны.



XS
SM
MD
LG