Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники силовых структур взяли штурмом квартиру мэра Архангельска Александра Донского


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Архангельске Игорь Ключников.



Дмитрий Волчек: Сегодня в Архангельске сотрудники силовых структур взяли штурмом квартиру мэра города Александра Донского, прославившегося на всю страну своим заявлением о намерении баллотироваться на пост президента России. Донской, с ноября прошлого года находящийся под следствием, был препровожден в СИЗО.



Игорь Ключников: Поморское противостояние, новый виток. Сегодня около часа дня к дому, где находится квартира мэра Архангельска Александра Донского, прибыли вооруженные люди в масках и камуфляже. На входе в подъезд дома они выставили пост, пройти мимо поста можно было только жильцам дома и только по паспорту. Как выяснилось позже, люди в камуфляже приехали за мэром, однако ни Александр Донской, ни его семья (жена, сын и теща) не стали открывать дверь неизвестным людям. В итоге дверь квартиры вскрыла бригада Службы спасения. В половине пятого Александра Донского на руках вывели два сотрудника неизвестного ведомства в масках. При этом у очевидцев сложилось впечатление, что мэр не мог идти самостоятельно. Как рассказала жена Донского, Марина Донская, ее муж уже как неделю на больничном с диагнозом "гипертонический криз", и, безусловно, после случившегося сегодня она серьезно опасается за здоровье мужа.


Тем временем машина с оперативниками и начальников отправилась от дома Донского в неизвестном направлении. Сначала сообщалось, что мэра везут в изолятор временного содержания города Северодвинска, расположенного в нескольких десятках километров от Архангельска. Позже появилась информация, что машина изменила маршрут и проследовала в архангельское СИЗО, расположенное в самом центре города. В итоге, по сообщению пресс-службы мэрии, градоначальника все-таки отвезли в Северодвинский изолятор, а история с маршрутами понабилась, чтобы дезориентировать журналистов, ожидающих кортеж силовиков в Северодвинске.


Пока мэра окольными путями везли в изолятор, в прокуратуре уже в семь вечера все-таки прокомментировали происходящее с главой Архангельска. Оказалось, что Донской, по информации прокуратуры, регулярно уклонялся от следственных и судебных действий, нарушал больничный режим, из-за которого было прервано судебное разбирательство, и покидал пределы Архангельска, вопреки подписке о невыезде. В изолятор Донского доставили, чтобы завтра, в день очередного судебного заседания, доставить подсудимого в суд и решить вопрос о мере пресечения.


Напомню, Александр Донской чуть меньше года назад заявил о своем желании баллотироваться в президенты. По сути именно с этого времени началось открытое противостояние мэра Архангельска Донского и губернатора Архангельской области Киселева. В отношении мэра были заведены четыре уголовных дела, три из которых сейчас рассматриваются в суде. Всего неделю назад Донской нанес ответный удар. После обращения Киселева к президенту Владимиру Путина о переназначении на официальном сайте мэрии Архангельска появилось видео, на котором человек, похожий на губернатора, участвует в процессе, очень похожем на получение взятки. По мнению аналитиков, это был удар даже не по Киселеву, а по полпреду в округе Илье Клебанову, который поддержал стремление губернатора работать еще один срок.


XS
SM
MD
LG