Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - американский ботаник Норман Борлаг


Дмитрий Волчек: Человек дня Радио Свобода 18 июля - американский ботаник Норман Борлаг. Президент Буш наградил его высшим знаком отличия - Золотой медалью Конгресса.


Норману Борлагу 93 года. Он родился в штате Айова, учился в сельской школе, состоявшей всего из одной комнаты, окончил университет в Миннесоте. Работал в сельскохозяйственном центре в Мексике. Был и до сих пор остаётся, несмотря на возраст, профессором университета «Эй энд Эм» в Техасе. Норман Борлаг создал путем селекции и гибридизации новые болезнеустойчивые сорта пшеницы и в 1970 году был удостоен Нобелевской премии мира как родоначальник так называемой «Зелёной революции». Во многом благодаря ему было спасено от голода население Индии и Пакистана в 60-х годах прошлого века. Принимая награду, Норман Борлаг, сторонник прикладной генной инженерии и химизации сельского хозяйства, сказал, что голод и бедность остаются проблемой для нашей планеты.


Вот что говорит о нём директор Центра глобальных продовольственных проблем при Гудзоновском институте Дэннис Эвери.



Дэннис Эвери: Как человек Норман Борлаг удивительный джентльмен. Он полностью посвятил себя тому, чтобы делать добро другим. Он не только сохранил в 60-х годах жизнь сотням миллионов людей, спасая их от голода с помощью своей «Зелёной революции», но и после этого продолжал отдавать всё своё время, все свои силы и все деньги, полученные в качестве премий, включая Нобелевскую, научной работе, направленной на повышение урожайности зерновых, дабы накормить голодающую часть человечества. Норман Борлаг внес огромный вклад в науку и заслужил каждую полученную им награду. Я думаю, наберется не более 3-4 человек в историю США, получивших и Нобелевскую премию, и Медаль Свободы, и Золотую медаль Конгресса.


Получение столь высоких наград при жизни означает, что Норман Борлаг достаточно долго живёт на свете, чтобы стать свидетелем того, как время доказало неправоту его критиков. А критиков у него было очень много. Они настаивали и продолжают настаивать на том, чтобы всё продовольствие в мире производилось органически, без применения пестицидов, химических удобрений, генной инженерии и биотехнологии. Но без всего этого, к сожалению, нельзя накормить людей. Значит, либо половина населения планеты будет голодать, либо придётся вырубать леса, расширяя посевные площади. До сих пор критики Борлага считают, что лучше вернуться к пещерной жизни, чем с помощью науки создавать генетически модифицированные сорта зерновых, более урожайные, неприхотливые, устойчивые к болезням. К счастью, Норман Борлаг в свои 93 года дожил до того дня, что люди признали его правоту и его заслуги, признали в нём одного из величайших людей нашего времени.


XS
SM
MD
LG