Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошли две акции протеста против точечной застройки


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин: В Москве сразу две акции протеста жителей против уплотнительной застройки прошли сегодня. На улице Академика Павлова в Западном административном округе Москвы несанкционированный пикет местных жителей перерос в массовую драку. На Северо-Западе столицы, на улице Маршала Бирюзова, жители возвели баррикаду и перешли на бессрочную оборону двора собственного дома. В обоих случаях москвичи протестуют против точечной застройки территории двора.



Максим Ярошевский: Рано утром группа жителей домов на улице Академика Павлова, всего около 20 человек, вышли на несанкционированный столичными властями пикет в собственный двор. Люди протестуют против строительных работ во дворе дома №21. В руках у пикетчиков лозунги "Прекратить строительство на детских площадках". Участники акции не пропустили на площадку строителей, и через несколько минут на улицу Академика Павлова прибыли наряды милиции и сотрудники частного охранного предприятия. Пикет местных жителей перерос в массовую драку, в которой несколько человек пострадали и получили травмы. Более подробно о происходящих событиях на улице Академика Павлова рассказывает депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который сам принимал участие в акции протеста.



Сергей Митрохин: Сегодня в 8 часов утра был осуществлен такой рейдерский захват, силовой причем. Пришла толпа людей, часть из которых была вооружена - ОМОН, сотрудники ЧОП, строители, они прорвали ограждение в виде автомобиля, который жители поставили, после этого стали бить людей, спровоцировали драку, несколько человек получили телесные повреждения, у людей синяки, в том числе у пожилых женщин. После этого успеха жители достигли, потому что строители не начали работы, а жители при нашей поддержке выгнали вообще строителей со строительной площадки, а также выгнали отряд ОМОНа, который сидел в засаде рядом, по соседству, на детской площадке. В настоящее время никаких документов на месте работ нет. Это грубейшее нарушение закона. На месте работ должны быть оригиналы даже, но здесь нет и копий. Кроме того, отсутствует информационный щит, который должен бы быть установлен за неделю до начала работ. Это все грубейшие нарушения. Я обратился, как депутат Мосгордумы, к сотрудникам милиции с тем, чтобы они составили протокол. Они отказались это сделать. Жители защищают свой двор, это их жизненное пространство, здесь гуляют их дети, здесь на спортивной площадке и дети, и взрослые. Кстати, ее уже развалили весной. После этого жители ее восстановили, потому что весной им удалось отбить первую такую атаку. Мы будем защищать как только можно жителей этого района. И, кроме того, я вообще намерен в ближайшее время обратиться к мэру Москвы с требованием отправить в отставку главу строительного комплекса Ресина, который, вопреки заявлениям мэра о том, что будут прекращены уплотнительные застройки, организовал такие застройки сегодня в десятках московских адресов. Я могу назвать и Дмитровский проезд, и Яково-Апостольский переулок, и Даев переулок, и огромное количество адресов, где идет рейдерский захват, злостный захват территории, вопреки заявлениям властей о том, что уплотнительной застройки у нас больше не будет.



Максим Ярошевский: Другого мнения придерживается заместитель главы управы по строительству в районе "Кунцево" Андрей Прищепов. По его данным, фирма застройщик закрытое акционерное общество "СП Агрос" имеет на руках все необходимые документы для строительства 16-этажного здания на улице Академика Павлова. Более того, часть новостройки передадут под оздоровительный комплекс во владение городу.



Андрей Прищепов: Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Есть у нас мнение людей, что у нас в районе нужен физкультурно-оздоровительный центр, а в этом доме на первом этаже будет размещаться физкультурно-оздоровительный центр, который по 923-му постановлению инвестор передаст городу Москве в лице Управления по физической культуре и спорту Западного административного округа, 100% площади. Туда смогут ходить все москвичи и также жители близлежащих кварталов и всего района.



Максим Ярошевский: Вот это как-то объясняется этим местным жителям, которые пикетируют?



Андрей Прищепов: Конечно, объясняется. У нас и согласительная комиссия была создана, и информирование проводилось, и отмечалось в районной газете "Кунцево", и на телевидении ЗАО, телевидении "Вести-Москва". Считаем, что жителей в этом плане мы полностью информировали.



Максим Ярошевский: На улице Маршала Бирюзова на Северо-Западе Москвы местные жители пикетируют место строительства уже второй год. Сегодня они приняли решение о начале бессрочной акции протеста. У въезда на стройку жители возвели баррикаду из скамеек, мусорных баков и спиленных деревьев. Всего в акции участвует около 80 человек. На помощь пикетчикам пришли активисты левых движений, в том числе Авангарда красной молодежи. Говорит лидер АКМ Сергей Удальцов...



Сергей Удальцов: Здесь планируется возведение элитного дома с подземным гаражом высотой в 35 этажей. На данном этапе компания-застройщик обнесла территорию забором, начала рытье котлована, несмотря на многочисленные протесты. Жители обращали неоднократно внимание властей, правоохранительных органов, что у строителей нет необходимого пакета документов для того, чтобы начинать строительство. Месяц назад они провели такой принудительный диалог-встречу с префектом Западного округа господином Козловым, буквально вынудили его, собравшись в количестве 100 человек у префектуры, выйти им навстречу, и тогда Козлов пообещал, что стройка будет приостановлена, потому что действительно есть нарушения. Но спустя месяц ничего не изменилось, люди уже несколько раз проводили предупредительную блокаду стройки по два-три часа. А сегодня решили начать бессрочную акцию. И вот держат блокаду уже с раннего утра. Больше 15 машин грузовых не смогли проехать на стройку. Прораб объекта, его фамилия Раковский, весь день пытается людей уговорить разойтись, приносит какие-то бумаги, но совершенно не те, которые требуют от него жители. Жители просят, чтобы кто-то к ним приехал из префектуры. Приезжали сотрудники милиции, пытались разогнать эту акцию, но жители сказали, что будут стоять до последнего, после этого сотрудники милиции уехали, пообещав, что скоро приедет ОМОН и будет всех разгонять. Люди настроены и завтра здесь продолжать акцию, и послезавтра, то есть до того, пока какой-то результат не будет получен. Основное недовольство, во-первых, что нарушаются градостроительные нормы - здание это строится вплотную к близлежащим домам, будет затенять свет, вырублено было уже немало здесь зеленых насаждений, место отдыха было для граждан. Конечно, люди возмущены, плюс к тому же непорядок с документами.



Максим Ярошевский: По мнению Сергея Удальцова, в подобных акциях протеста, которые проходят в Москве последнее время практически постоянно, в том числе виноваты муниципалитеты, у которых нет возможности хоть чем-то помочь москвичам.



Сергей Удальцов: Мы наблюдаем противоречие между заявлениями, которые делает городское руководство, в частности, мэр Лужков... Это надо понимать так, что финансовые интересы, интересы, которые затрагивают, грубо говоря, карман - и наших чиновников, и, естественно, предпринимателей, застройщиков, которые это осуществляют, эти интересы становятся выше, превалируют над интересами москвичей, над интересами города. Основная проблема, которая здесь обнажается, это слабость, беспомощность органов местного самоуправления в Москве.



Максим Ярошевский: Говорил лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG