Ссылки для упрощенного доступа

Гарри Поттер в Интернете


Программу ведет Марк Крутов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Воронцова .



Марк Крутов : Ровно в полночь с пятницы на субботу в Англии и во всем мире начнется продажа последней книги из знаменитой волшебной саги о Гарри Поттере. В российском переводе эта книга выйдет только 1 ноября, а английским оригиналом английские книжные магазины обещают начать торговать сегодня с 3 часов ночи, поскольку точка отсчета премьеры стало именно лондонское время. Из британской столицы передает корреспондент Радио Свобода Елена Воронцова.



Елена Воронцова : Седьмой роман о Гарри Поттере поступит в продажу 21 июля сразу после полуночи. В этот же момент в Интернете начнется живая трансляция авторского чтения отрывков из книги. Автор, Джоан Роулинг, будет раздавать автографы, и читать свой последний роман ночью в Музее естественной истории в Лондоне. Впервые в истории все версии этой книги выйдут в свет одновременно.


Седьмой роман об учениках школы волшебников в Хогварте, название которого можно перевести как «Гарри Поттер и гробницы смерти», появится как обычное издание, подарочное, версия для слабовидящих и изданное шрифтом Брайля, а также как аудиокнига. Общая длительность аудиокниги составляет 24 часа и одну минуту. Как прежние романы Роулинг, начитывал книгу британский актёр и писатель Стивен Фрай, известный российским зрителям по сериалу «Дживс и Вустер» или по роли Оскара Уайлда. Аудиокнига в его исполнении - это отдельное лакомство для любителей историй о Гарри Поттере. На Интернет-сайте издательства лежит небольшой ролик:



Стивен Фрай : Я только что закончил зачитывать роман Дж. К. Роулинг - и он великолепен! Впервые в истории эта запись пойдет в продажу в один момент с книгой. Конечно, я не могу раскрыть вам, что происходит в истории, но скажу напоследок вот что, как говорят в Хогварте: Drago Dormiens Nunquam Titillandus .



Елена Воронцова : Общий тираж первого издания - 12 миллионов. Только в одном интернет-магазине роман заказали более двух миллионов человек. Это бьет все мировые рекорды, ни одна книга не получала еще столько предварительных заказов.


Неудивительно, что еще до появления книги на прилавках возникло несколько скандалов. И тут прослеживается интересная динамика современного рынка. Если раньше для книготорговцев выход новой книги о Гарри Поттере было манной небесной, то теперь торговые сети сражаются за максимальную скидку, которую они могут предоставить покупателям. Притом, что рекомендованная розничная цена на этот роман в Британии - 17 фунтов 99 пенсов, продавцы выставляют его по цене в два раза ниже, а на интернет-аукционе книгу можно найти даже за 6 фунтов. Сильнее всего это скидочное соревнование бьет по небольшим частным книжным магазинам с меньшим оборотом. Несколько раз в сети попадались попытки хакеров обнародовать сюжет или целый текст романа.


Предположения о нескольких версиях окончания саги о школе волшебников будоражит умы поклонников. Ходят слухи и о вирусе, замаскированном под архив с текстом книги. Но всё это незначительный урон, если учесть, что только в Британии почта готовится отослать покупателям 600 тысяч уже проданных экземпляров.


XS
SM
MD
LG