Ссылки для упрощенного доступа

Защитников родины осадили в собственном гарнизоне


Несокрушимая и легендарная остается таковой лишь в рекламных акциях МО
Несокрушимая и легендарная остается таковой лишь в рекламных акциях МО

Комиссия Министерства обороны России проверяет информацию о фактах притеснений военнослужащих дальневосточного соединения со стороны местного населения. Речь идет о скандале в приморском селе Сергеевка, где местная криминальная группа вымогала деньги не только у солдат, но и у командиров мотострелковой части и штаба дивизии.


Представитель пресс-службы Дальневосточного военного округа подтвердил приезд инспекторов из Москвы. Возглавляет группу заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. В Сергеевке дислоцирована 127 пулеметно-артиллерийская дивизия 5 общевойсковой армии Дальневосточного военного округа (фактически это лишь мотострелковый полк и штаб соединения сокращенного состава). Информацию о конфузе, приключившемся с пулеметчиками-артиллеристами, раздобыли и обнародовали приморские журналисты. Сами военные ее засекретили , и о выволочке, которую местная шпана устроила офицерам, не распространялись.


Пресса же в красках расписала, как военнослужащих части избили пьяные сергеевские хулиганы. В частности, пострадали трое офицеров, несколько прапорщиков и даже гражданские лица. Заодно была обнародована информация и о поборах, которые деревенские регулярно производили в воинском подразделении.


Предводитель банды хулиганов судимый Руслан Кобец вымогает деньги для сельского общака у военнослужащих, утверждают. На счетчик поставлена вся дивизия - это 2,5 тысячи военнослужащих. Данью обложены все, включая командиров. Для проверки опубликованной информации прибыла комиссия Минобороны. Подключились и местные правоохранительные органы. По неофициальным данным, почти все побитые офицеры уже забрали свои заявления из милиции - хулиган Кобец упросил.


Специфические отношения местных жителей с военнослужащими, особенно в отдаленных гарнизонах, ни для кого не секрет. И все-таки скандал в части вызвал бурю эмоций у приморских читателей. Но возмущаются люди даже не деревенскими хулиганами, а скорее самими военнослужащими, которые не смогли защищить свою честь.


В аппарате уполномоченного по правам человека в Приморье затрудняются дать комментарии по поводу очередного скандала в армии. Рядовых военнослужащих защищать приходилось, но чтобы офицеров от хулиганья... Впрочем, представителя аппарата уполномоченного по правам человека Приморского края Михаил Журавский случившееся не слишком удивляет: «В этом же материале [СМИ фигурирует ] офицер, который попытался добиться положенной ему заработной платы. Он оказался в изгоях. Стоит только заявить о своих правах в армии, как ты тут же становишься неугодным. Вот одно из обращений, характеризующее ситуацию, что произошла в Сергеевке. [Здесь] командир оказался настоящим командиром. Он обнаружил, что солдаты вместе с гражданскими пытались разграбить автомашины, на запчасти растащить. Естественно, он вынужден был применить физическую силу, защищая то имущество, которое ему вверено. В итоге сегодня мы защищаем его, поскольку против него возбуждено уголовное дело.


Иначе говоря, в армии происходит деградация. Но с другой стороны, в ней достаточно много приличных людей, которые пытаются все же сопротивляться этой деградации. Они оказываются ненужными».


XS
SM
MD
LG