Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийского чемпиона признали виновным и отпустили


В своем последнем слове Александр Тихонов вновь повторил, что не признаёт своей вины
В своем последнем слове Александр Тихонов вновь повторил, что не признаёт своей вины

Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, обвиненный в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден в зале суда. В суде уточнили, что Тихонов освобожден по амнистии, объявленной в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне.


Председатель Союза биатлонистов России, четырёхкратный олимпийский чемпион признан виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Суд признал Тихонова виновным по статьям 30-й и 105-й Уголовного кодекса, предусматривающим наказание за подстрекательство к убийству по найму.


О раскрытии готовящегося на Тулеева покушения правоохранительные органы заявили ещё в начале 2000 года. В его организации обвинили бывшего главу московской компании «МИКОМ» Михаила Живило. По версии следствия, Живило попросил своего знакомого Александра Тихонова и его младшего брата Виктора подыскать исполнителей убийства. Согласно материалам следствия, преступление должно было походить на несчастный случай. Но потенциальные киллеры - Владимир Харченко и Сергей Никаноров - обратились в правоохранительные органы и рассказали о готовящемся покушении. В дальнейшем они проходили по делу как свидетели. Виктор Тихонов уже отсидел четыре года и вышел на свободу по истечении срока наказания.


В сегодняшнем последнем слове Александр Тихонов вновь повторил, что не признаёт своей вины. Государственный обвинитель Василий Мусаткин требовал для Тихонова пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. В итоге судья Олег Ефимов частично согласился с мнением обеих сторон. Тихонов приговорён к трём годам лишения свободы и тут же амнистирован в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. После оглашения приговора обвиняемый признался «Интерфаксу», что ожидал худшей участи. Адвокат биатлониста Александр Плевин пока не сообщил, будет ли защита подавать апелляцию.


Отвечая на вопрос о своих планах на будущее, Тихонов сказал, что намерен заниматься подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.


Тихонов - живая легенда зимних олимпиад. Он выигрывал их четырежды – с 1968-го по 1980-й годы. Международной федерацией биатлона Александр Тихонов признан «Лучшим биатлонистом XX века».


XS
SM
MD
LG