Ссылки для упрощенного доступа

Лондон надеется на ответственность Москвы «даже на этом этапе»


Британия старается избежать сворачивания культурного и научного обмена между двумя странами. Россияне у британского консульства в Москве
Британия старается избежать сворачивания культурного и научного обмена между двумя странами. Россияне у британского консульства в Москве

Британская сторона «удивлена» позицией российских властей в вопросе о выдаче Лондону бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В то время как представитель российской прокуратуры возмущается тем, что от России едва ли не требуют изменить конституцию, посол Великобритании в Москве отмечает, что внутри страны российская конституция нарушается постоянно.


Посол Великобритании сэр Энтони Брентон выразил удивление тем, что власти России не видят собственных интересов в том, чтобы дать ход процессу по делу, где улики и свидетельские показания налицо. Он добавил, что Лондон не требует от России нарушения собственной конституции, но британская сторона ожидала бы «более гибкого подхода к решению того, какими путями можно обойти это препятствие, принимая во внимание серьезность совершенного убийства». Он перечислил несколько пунктов российской конституции, постоянно нарушаемых внутри страны, и отметил, что, как и в других странах, в зависимости от обстоятельств статьи законодательства трактуются по-разному. Как и прочие официальные лица Англии, посол еще раз подчеркнул, что убийство британского гражданина имело место в Лондоне, поэтому именно Соединенное Королевство будет подходящим местом для суда над подозреваемым.


В понедельник на пресс-конференции в Москве представители генеральной прокуратуры России во главе с заместителем генпрокурора Александром Звягинцевым заявили, что считают действия Британии, выславшей российских дипломатов, «юридически необоснованными, и вызванными политическими мотивами, лежащими вне правового поля». Было также заявлено, что Генпрокуратура России не видит оснований для привлечения Андрея Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко - в российском расследовании он проходит как свидетель.


С этими заявлениями генпрокуратуры в Британии не готовы согласиться. Премьер-министр Гордон Браун вновь призвал Москву к конструктивному сотрудничеству в деле о расследовании убийства Литвиненко: «Мы надеемся продолжать конструктивное сотрудничество с Россией по ряду важнейших дел, мы рады работать с российской стороной над вопросами Ирана и Ближнего Востока. Но необходимо понимать, что мы имеем дело с убийством британского гражданина, произошедшего в нашей стране, которое подвергло опасности жизни и здоровье сотен лондонцев. Расследование провели независимые органы и они ясно обозначили, кого они хотели бы видеть перед судом. Мы ожидаем, что российская сторона даже на этом этапе поймет, что это их ответственность - отнестись к этому делу со всей серьезностью, пойти нам навстречу и оказать содействие в доведении его до конца».


Англия по-прежнему не намерена затрагивать российско-британские отношения в вопросах культурного и научного обмена, образования и бизнеса. В поисках поддержки со стороны европейского сообщества министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд провел предварительные консультации с лидерами ряда европейских государств в связи с вопросом обострения российско-британских отношений.


XS
SM
MD
LG