Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Свадьбы в провинциальной Испании


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.



Алексей Кузнецов: В рубрике "Истории Запада и Востока" сегодня репортаж из Испании нашего корреспондента Виктора Черецкого, который побывал на одной из деревенских свадеб в провинциальной Испании в Эстремадуре.



Виктор Черецкий: Огромная средневековая церковь поселка Костуэра, что находится в центре долины Ла-Серена в южной Эстремадуре, на юго-западе страны, в этот день была переполнена. Присутствующих не смущала духота и 40-градусная жара. Одетые в застегнутые на все пуговицы темные пиджаки с цветами в петлицах, в галстуках, с женами, наряженными в длинные платья, и детьми, напомаженные и надушенные крестьяне вели себя чинно, как, по вековым традициям, только и подобает в таких случаях. Рассказывает журналистка из Эстремадуры, знаток местных обычаев Мария Гарроте.



Мария Гарроте : «Свадьбы в сельских районах Эстремадуры сохраняют старинные обычаи. После венчания прямо у церкви местная молодежь, одетая в национальные костюмы, исполняет для новобрачных «хоту-дель-кандель» - местный танец. Затем молодых осыпают рисом под грохот петард».



Виктор Черецкий: Ла-Серена известна пастбищным животноводством. На бесконечных лугах, уходящих за горизонт, пасутся овцы, из молока которых производят деликатесные сыры: они экспортируются в другие районы Испании и за границу. Почти вся земля до сих пор принадлежит помещикам-потомкам тех дворян, кто получил ее за воинские доблести в период «реконкисты» - продолжавшейся более 700 лет борьбы испанцев с арабскими завоевателями, закончившейся в XV веке. Однако пользуются ею, на правах арендаторов, местные крестьяне. Им же, что важно, принадлежит скот.


Свадьбу своего младшего сына Мигеля в поселке Костуэра на этот раз организовал один из таких арендаторов - Антонио, который на пастбищах двух поместий содержит 15 тысяч овец. Хозяйство Антонио - семейное. В нем работают пять его сыновей.


Мигель и его невеста Андреа договорились пожениться еще 10 лет назад.



Мария Гарроте : Здесь сохраняются патриархальные традиции. Период сватовства может продолжаться довольно долго. Жених и невеста знают друг друга с детства. Их семьям надо подготовиться к свадьбе: купить дом, мебель, собрать приданое, скопить деньги на свадьбу. Бросать женихов или невест здесь не принято. Разводов практически не бывает!



Виктор Черецкий: На свадьбу - в банкетный зал местной гостиницы - пригласили 500 человек. Ужин, во время которого подали три блюда - закуску, рыбное и мясное, не считая замороженного лимонного сока, сладкого и кофе - продолжался три часа. Молодежь пела частушки - сначала парни, потом девушки, новобрачных приветствовал студенческий ансамбль «туна» в средневековых костюмах, специально приехавший из соседнего города. Вместо восклицания «Горько!» в Испании принято кричать «Да здравствуют жених и невеста!», после чего те должны целоваться.



Мария Гарроте : На ужине обычно денег не экономят. На стол подаются дорогие блюда и лучшие вина. Потом начинаются разные свадебные игры и забавы. Приятели приносят саблю и отрезают жениху галстук. Затем галстук режут на кусочки и «продают», вместе с чаркой местной водки, гостям, предлагая выпить за здоровье жениха. Вырученные деньги молодежь оставляет себе для продолжения праздника на следующий день. Затем молодожены обходят гостей, спрашивая, не желают ли они еще чего-то поесть. А в конце застолья отец невесты раздает мужчинам-гостям сигары, а родственницы жениха - небольшие подарки всем присутствующим женщинам, как это принято в Эстремадуре.



Виктор Черецкий: После кофе и сигар все приглашенные выстроились в огромную очередь, чтобы поприветствовать родителей жениха и невесты и вручить молодоженам... нет, не подарки, а конверты с деньгами. Так уж повелось, подарков молодым здесь никто никогда не делает - только деньги в конверте. Причем это не влияние времени - так было всегда. Разница лишь в том, что раньше монеты - серебро и золото - бросали на поднос, а теперь банкноты евро кладут в конверты.


После того, как все конверты были вручены, гости - и молодые, и старые - отправились в два часа ночи в снятую на этот случай поселковую дискотеку, и веселились там до утра.


XS
SM
MD
LG