Ссылки для упрощенного доступа

Два миллиарда фунтов ущерба: в Британии - сильнейшие наводнения за 60 лет


«Через улицы и дома проходит не просто вода, это масса из сточных вод, бензина, масел. Предстоит отбивать штукатурку, заменять полы»
«Через улицы и дома проходит не просто вода, это масса из сточных вод, бензина, масел. Предстоит отбивать штукатурку, заменять полы»
Проливные дожди вызвали сильнейшие наводнения в Англии. Затоплены несколько городов и сел, несколько тысяч домов в населенных пунктах на западе страны долгое время оставались без электричества и питьевой воды.

По данным Агентства по охране окружающей среды, это наводнение стало сильнейшим за последние 60 лет. Военные, пожарные и спасатели трудятся круглые сутки в графстве Глостершир. Передвижение по многим дорогам затруднено или полностью заблокировано. Вода в реке Северн поднялась до краев дамбы, защищающей центр города Глостер и электростанцию в Уолхэме. Если бы уровень воды поднялся еще на два дюйма, около полумиллиона домов осталось бы без электричества. Тысячи жителей затопленных районов на какое-то время оказались без запасов питьевой воды, и в магазинах были скуплены все продовольственные товары. Сейчас налажена экстренная доставка питьевой воды населению и со спадом воды нормальное электро- и водоснабжение в районе затоплений будет постепенно восстановлено – это может занять до двух недель.


Британская Ассоциация страховых компаний сделала предварительные оценки ущерба от наводнения: более двух миллиардов фунтов стерлингов. Представитель компании «Харрис Клэйм» Джонатан Сэмюэльсон в интервью Би-би-си сказал: «Через улицы и дома проходит не просто вода, это масса из сточных вод, бензина, масел и так далее. Предстоит отбивать штукатурку, заменять полы... Пройдут месяцы, прежде чем предприятия смогут вернуться к нормальному режиму работы».


Недавно сформированному правительству предстоит отвечать на множество вопросов, связанных с тем, как страна справлялась с крупными наводнениями этого года. В кулуарах парламента звучат вопросы о том, когда поступило первое предупреждение Главной метеорологической службы об угрозе наводнения и было ли у властей на местах достаточно времени, чтобы принять все необходимые меры. Премьер-министр Британии Гордон Браун возглавил совет по экстренным ситуациям и присутствовал при работе комитета по спасению электростанции в Уолхэме.


«Мы выделим средства местным муниципалитетам, чтобы они могли принять необходимые меры. Я хотел бы выразить благодарность спасателям, оказавшим огромную помощь в пострадавших от наводнения районах. Разумеется, в будущем правительство намерено увеличить расходы на постройку плотин и защитных сооружений», - сказал британский премьер.


Известно, что до сих расходы на постройку дамб не считались вопросом первостепенной важности. В прошлом году бюджет на эти нужды был сокращен на 14 миллионов фунтов. Министры утверждают, что к 2010 году они намерены увеличить расходы до 800 миллионов фунтов. По оценкам экспертов, 43% существующих защитных сооружений не соответствуют современным требованиям.


XS
SM
MD
LG