Ссылки для упрощенного доступа

Улицей Высоцкого «Яблоко» видит Большую Коммунистическую


Григорий Явлинский: «Было бы очень правильно, на мой взгляд, если бы улица Большая Коммунистическая была названа именем Владимира Высоцкого»
Григорий Явлинский: «Было бы очень правильно, на мой взгляд, если бы улица Большая Коммунистическая была названа именем Владимира Высоцкого»

Мэрия Москвы одобрила инициативу партии «Яблоко», о переименовании улиц в честь Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы. По мнению лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, увековечить память известных бардов надо в исторической части города. Как вариант предложены улицы Большая Коммунистическая и Октябрьская. Однако власти столицы считают, что имена Окуджавы и Высоцкого должны носить новые улицы в строящихся микрорайонах.


По мнению автора инициативы, лидера парии «Яблоко» Григория Явлинского, любой район города будет гордиться тем, что у него есть улицы, названные в честь выдающихся бардов, чьи имена неразрывно связаны со столицей, - Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого: «Имена Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы знает весь народ, и это люди, которые сыграли очень большую роль в развитии российского общества, в его становлении в 60-е, 70-е, 80-е годы. Во многом их творчество повлияло на те изменения, которые произошли в СССР. Во многом оно повлияло на мирный характер изменения политической системы, которое произошло в конце 80-х годов. Их творчество абсолютно актуально и сегодня. И это люди, к которым обращена народная любовь, я бы так сказал, без всяких малейших оговорок и сомнений. И для Москвы было бы очень хорошо, чтобы большие улицы в центре города назывались их именами. Это и дань благодарности им за сделанное, и дань их таланту. И это признание того, что они, как совершенно гражданские независимые люди, очень талантливые, сделали для России».


По московским законам, назвать улицу города именем современника можно не раньше десяти лет после его смерти. 12 июня исполнилось десять лет с того дня, как не стало Булата Окуджавы. 27 лет прошло с момента смерти Владимира Высоцкого. Не претендуют «яблочники» на смену старых названий, однако в идеале, рассчитывают, что мэрия выберет те улицы в центре столицы, которые связаны с жизнью и творчеством бардов.


«На Таганке, где Театр на Таганке находится, там рядом есть улица Большая Коммунистическая. Ну, наверное, время таких названий ушло навсегда, и было бы очень правильно, на мой взгляд, если бы улица Большая Коммунистическая была названа именем Владимира Высоцкого. Есть в Москве в центре города улица Октябрьская. Я думаю, было бы правильно, если бы эта улица была названа улице Булата Окуджавы», - считает Григорий Явлинский.


Попытка назвать улицу Москвы именем Высоцкого уже была. Депутат от партии «Яблоко» Евгений Бунимович предлагал переименовать улицу Шверника. Однако сделать это не позволило прежнее название - это была улица Телевидения. На этот раз «яблочники» не сомневались, что их предложение будет принято, но, как выяснилось, с некоторыми оговорками. В ответе мэрии говорится, что реализовать предложение можно лишь на будущий год и желательно в новых районах столицы - Марьино, Северное или Южное Бутово.


Это мнение разделяет руководитель информационного центра Международной ассоциации Союзов архитекторов Елена Косоренкова: «Эти улицы, которые имеют сложившиеся названия почти что более 70 лет назад, они же тоже являются частью нашей истории. С другой точки зрения, есть комиссия по переименованию улиц, там работают московские историки, культурологи, архитекторы. И этот вопрос должен решаться этой комиссией с учетом мнений и жителей города, и ведущих наших специалистов. Переименование улицы за собой также ведет и материальные затраты, которые ложатся на бюджет города. А с другой точки зрения, это наша историческая память, поэтому улицы, которые уже имеют названия, я считаю, смысла переименовывать их нет. У нас растут новые микрорайоны, и там можно дать названия улицам наших великих авторов. Но это, действительно, должно тогда быть разъяснение, почему именно эта улица носит имя Булата Окуджавы или Владимира Высоцкого, в соответствующих местах должны быть мемориальные доски, которые должны напоминать об этом».


По мнению Григория Явлинского, финансовые хлопоты, связанные с переименованием улиц, не столь разорительны для городской казны: «Ну, да, какие-то потребуются затраты. Это будут, правда, совсем небольшие хлопоты, но, мне кажется, не столь существенные для бюджета Москвы, чтобы можно было отказаться от того, чтобы имена людей, которые безупречны и талантливы, столько сделали в своей жизни замечательного... Каждый человек о них помнит и знает, буквально каждый человек в нашей стране - и это несопоставимо с теми затратами, которые будут сделаны. А для чего, собственно, существует бюджет Москвы, для чего в него платят налоги? Для того чтобы делали вещи, которые нужны на будущее, нужны для города и для страны».


Против переименования столичных улиц выступили представители церковно-общественного проекта «Возвращение», цель которого - вернуть улицам и городам России старые названия. По их мнению, было бы справедливо вернуть Большой Коммунистической и Октябрьской их подлинные имена - Большая Алексеевская и Александровская, соответственно.


XS
SM
MD
LG