Ссылки для упрощенного доступа

Россияне первыми увидят дно Ледовитого океана


Арктический бассейн интересует Россию не в последнюю очередь как район, богатый нефтью и газом
Арктический бассейн интересует Россию не в последнюю очередь как район, богатый нефтью и газом

Российские ученые намерены с помощью батискафов погрузиться на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция с участием депутатов Государственной думы отправилась из Мурманска на Северный Полюс, чтобы в ближайшие дни отработать методику подледных погружений человека на глубине свыше 4 километров. Эксперты придают этому событию как научное, так и политическое значение.


В ближайшие дни на дно океана, глубина которого составляет в точке спуска 4700 метров, опустится экспедиция в составе известного полярника депутата Госдумы Артура Чилингарова и ученого Анатолия Сагалевича. Погружения будут осуществляться на российских батискафах «Мир-1» и «Мир-2». Впервые человеческий глаз увидит дно в районе Северного полюса на глубине более 4 тысяч метров, заявил Анатолий Сагалевич. По его словам, исследователи на дне океана установят российский флаг и оставят капсулу с посланием будущим поколениям.


«Другая сторона экспедиции имеет серьезно научное продолжение, - рассказывает океанолог профессор Александр Городницкий. - Мне довелось погружаться на этом самом аппарате несколько раз в океан, и могу сказать, что погружение в обитаемом аппарате типа «Мир» в условиях ледовых подвижек, при этом глубоководноое погружение (на Северном полюсе достаточно большие глубины) небезопасно. И необходимо действительно отработать методику и технологию таких погружений».


Кроме того, убежден Александр Городницкий, каждое погружение в глубины океана несет совершенно неведомые открытия, тем более в арктическом бассейне, где таких погружений практически не было, во всяком случае для открытой науки. «Имеется целый ряд аспектов, - продолжает океанолог. – Во-первых, биологический аспект: какие животные обитают на разных глубинах. Во-вторых, такое погружение имеет огромное значение для изучения гидрологии. Раньше течение, соленость, другие параметры воды измерялись с поверхности океана: члены экспедиции дрейфующей станции "Северный полюс" бурили лунку и макали в воду прибор. Но когда аппарат с научными сотрудниками на борту погружается на глубину – это совершенно другой уровень информации. Третий аспект: изучение дна. С одной стороны, недалеко от этого района проходит так называемый хребет Гаккеля, срединно-арктический хребет по которому идет раскрытие арктического бассейна, Северного Ледовитого океана, и для понимания этих процессов необходимо, конечно, погружаться на дно и брать образцы пород для того, чтобы понять, как они образовались. И, наконец, последнее. Поскольку арктический бассейн является очень богатым в части нефтегазоносности, то, конечно, любые наблюдения и проявления выходов метана, газгидратов, каких-то еще признаков нефтяных залежей и газовых месторождений имеют огромную практическую роль для изучения этого района».


Александр Городницкий уточнил в своих комментариях, что на Северном полюсе никто не собирается добывать нефть и газ, но для науки эти исследования имеют огромное значение.
XS
SM
MD
LG