Ссылки для упрощенного доступа

Убийство молодого эколога: подозревают экстремистов, но обвиняют в хулиганстве


Прокуратура считает, что Илью Бородаенко убили неонацисты. Однако первым задержанным предъявлено обвинение по статье «хулиганство»
Прокуратура считает, что Илью Бородаенко убили неонацисты. Однако первым задержанным предъявлено обвинение по статье «хулиганство»

В Находке простились с Ильей Бородаенко, молодым человеком, убитым 21 июля в лагере экологов под Ангарском. На активистов молодежных организаций, протестовавших против переработки ядерных отходов на местном комбинате, ночью совершено нападение. Убийцы, по версии товарищей Ильи, принадлежат к одной из неонацистских группировок.


Илью похоронили на городском кладбище. Проститься с ним пришли родные, друзья, одноклассники, знакомые и незнакомые люди. Накануне в Находке прошли акции в память погибшего. По всему городу были расклеены листовки с номером счета в банке, и за несколько дней были собраны десятки тысяч рублей для родственников Ильи. Деньги приходили со всей России. И венки, которые были возложены на могилу Ильи Бородаенко, также из разных городов: Ангарска, Владивостока, Артема, Хабаровска.


В прощальных речах во время траурной церемонии звучала надежда на то, что виновные в гибели молодого эколога будут наказаны. Об этом же говорит близкий друг Ильи Галина Алекс:


«Огромной души был человек. Какой замечательный, добрый, насколько его все любили! Теперь главное, что нужно сделать - это ввести жесткие кардинальные санкции для экстремистов. А если списать это все на хулиганство - мол, просто приехали туристы, а на них просто хулиганы напали, - то никогда в жизни это не закончится, если все будет так безнаказанно. А если даже и накажут этих людей и посадят их на два года или вообще дадут условное наказание, то о каких мерах может быть речь? Это только стимул для данного контингента, чтобы продолжать действовать в том же духе».


Местные органы правопорядка ведут расследование. По данным ангарской прокуратуры, нападение совершили члены неонацистских организаций. Однако первым шестерым из 15-ти задержанных предъявлено обвинение по статье 213 Уголовного кодекса «хулиганство».


Тем временем в Самаре прошел митинг памяти Ильи Бородаенко. Акция «Фашизм не пройдет!» была организована самарскими правозащитниками и местным отделением Объединенного гражданского фронта. Более двухсот самарцев приняли участие в стихийном митинге у памятника жертвам политических репрессий.


«В современной России очень часто жертвами нападения скинхедов, этой «бритоголовой» молодежи становятся правозащитники и экологические активисты», - сказал один из участников акции Владимир Семенов.


Митингующие направили обращение к депутатам Государственной Думы с требованием ужесточить контроль за деятельностью профашистских организаций в России.


XS
SM
MD
LG