Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Музей сумок и кошельков в Амстердаме


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.



Дмитрий Морозов: В центре Амстердама открылся крупнейший в мире музей кошельков и сумок, от средневековых до сумок будущего. Как действовал карманник в XVII веке? И как выглядит любимая сумка Хиллари Клинтон? Об этом - в репортаже нашего амстердамского корреспондента.



Софья Корниенко: У голландки Хендрикье Иво было увлечение: она собирала сумки. За 35 лет госпожа Иво собрала их 3,5 тысячи. Несложно подсчитать, что в год она покупала на блошиных рынках Европы или получала в подарок, по сто сумок, дамских сумочек и кошельков. Десять лет назад у себя дома в сонном амстердамском пригороде Амстелвейн Хендрикье Иво открыла маленький музей сумок и кошельков, однако вскоре стало очевидно, что для коллекции требуется помещение гораздо более впечатляющего размера. Рассказывает дочь Хендрикье Иво, директор и куратор нового Музея сумок и кошельков Tassenmuseum в сердце Амстердама Сигрид Иво.



Сигрид Иво : В конце XVII века в мужской одежде появился новый элемент – внутренний карман. С этого времени мужчины перестают носить кошельки на ремне. У женщин внутренних карманов еще не было, но зато значительно расширились юбки. Денежный мешок женщина пристегивала к поясу и носила под верхней юбкой, в которой был предусмотрен специальный разрез, чтобы деньги доставать. Таким образом, усложнилась работа карманников. Им теперь требовалась не только дополнительная ловкость рук, чтобы добраться до мешка в складках многочисленных одежд. Необходимо было еще и умение заигрывать с жертвой, чтобы иметь предлог обнять ее и залезть под верхнюю юбку.



Софья Корниенко: Бумажные деньги в Европе появились относительно недавно - раньше приходилось вылавливать микроскопические монеты из мешочка или крохотного сувенирного кошелечка.



Сигрид Иво : В XIX веке люди стали все больше ездить, путешествовать, появились первые сувенирные сумки. Вот любопытный кошелек, на нем вышито бисером животное в компании чернокожего мужчины. На вид животное – это собака, но на самом деле – жираф, просто места не хватило для длинной шеи. Первый живой жираф появился во Франции в 1827 году, его подарил французскому королю египетский паша. Чтобы доставить бедное животное в королевский зоопарк в Париже, в то время, когда еще не было поездов, его пришлось вести 800 километров пешком. Французы еще никогда не видели жирафов. Поглазеть на диковинное существо, в сопровождении экзотически одетых египтян, высыпали целые французские деревни. Для жирафа специально сшили плащ, чтобы он не замерз и не промок под дождем. Завершало процессию стадо из тридцати коров, так как жирафу ежедневно требовалось по 30 литров молока. Посетить королевский зоопарк считал своим долгом каждый состоятельный парижанин. Посетить и купить на память вот такой кошелек. С жирафом.



Софья Корниенко: Первым экспонатом в коллекции была черепаховая шкатулка с перламутровой инкрустацией. Теперь, чтобы стоить несколько тысяч долларов, сумки не обязаны быть сделаны из дорогих материалов. В музее – экземпляры моделей сумок Грейс Келли от Хермес, принцессы Дианы от Кристиан Диор и сумка в виде кошки Сокс Хиллари Клинтон от Юдит Лайбе. Однако любая сегодняшняя дама-звезда позавидовала бы размаху и лоску, с которым путешествовал сто лет назад европейский джентльмен.



Сигрид Иво : Роскошный чемодан для джентльмена 1910 года. Чего здесь только не предусмотрено! Несколько видов полировочных кремов для обуви, растяжка для перчаток, которые принято было в дороге стирать, маникюрный набор из слоновой кости, десять хрустальных флаконов с серебряными крышками (их перед путешествием наполняли одеколонами и лосьонами), целый набор щеток для обуви и одежды, ложка для обуви, будильник, портсигар, табакерка, блокнот с бумагой для писем и записок, нож для открывания конвертов, и даже точилка для этого ножа...



Софья Корниенко: Сумка-телефон со штекером, сумка-бюстгальтер... Какой же будет сумка будущего?



Сигрид Иво : Несколько лет назад мы попросили группу дизайнеров сконструировать сумку будущего. Они принесли кусочек искусственной ткани на гибкой основе, который можно было моделировать самому, делать из него и шляпку, и сумку. «Но сюда же ничего не поместиться!» - возмутились мы. «А вам ничего и не нужно будет носить с собой, - ответили дизайнеры. - Макияж вы будете наносить раз в месяц, а вместо ключей у вас будет одна магнитная карточка». Я им не поверила. Прежде всего, такого не допустят фирмы – производители сумок, ведь они хотят, чтобы нам было что носить с собой! За последние 20 лет женская сумка снова стала необходимой частью гардероба. В 80-е годы мы хотели походить на мужчин, но теперь у женщины снова должно быть много сумок, и в среднем каждые четыре месяца она покупает новую, причем - все более женственную. Мы снова можем почувствовать себя леди…



Софья Корниенко: Что ж, остается только дождаться времени, когда и мужчины снова смогут почувствовать себя джентльменами!


XS
SM
MD
LG