Ссылки для упрощенного доступа

«Новая волна». Путевка в жизнь — победителям, России и Латвии — улучшение отношений


Конкурс молодых исполнителей «Новая волна» смотрят 100 миллионов телезрителей
Конкурс молодых исполнителей «Новая волна» смотрят 100 миллионов телезрителей

В Юрмале завершается VI Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Призовой фонд конкурса — 120 тысяч долларов.


В отличие от объятых огнем средиземноморских курортов, в Юрмале, говоря языком метеосводок, переменная облачность, порывистый ветер и так называемые несущественные осадки. Температура воздуха 18-20 градусов, плещут прохладные волны Балтийского моря, по небу бегут свинцовые облака, моросит. Но если на заядлых меломанов здешние климатические условия, похоже, никак не повлияли, — рассчитанный на 2 тысячи мест концертный зал «Дзинтари» переполнен — то в смысле побочных мероприятий — ночных дискотек и других развлечений на пляже, под открытым небом — нехватка туристов все же сказывается.


Это признает и один из организаторов конкурса, где участвуют, напомню, восемнадцать исполнителей из четырнадцати стран, — Александр Румянцев: «Это самая ужасная отличительная черта, потому что с погодой нам действительно не повезло. С другой стороны, я понимаю, что у всех замечательное настроение, и в зале, и теплая атмосфера, и сильные конкурсанты, и удивительная программа, и звезды такие, которых, я думаю, мечтает иметь любое мероприятие. И накладок, которые могли бы меня огорчить нет».


— Что дает это конкурсантам, это трамплин в жизнь?
— Ну, в общем, абсолютно правильно, это трамплин, это шанс. Потому что сегодня это смотрят больше 100 миллионов телезрителей во всем мире, это широко освещается, это сегодня шагает в Европу. Этот конкурс стал заметен. Хотя бы тем, что огромное количество заявок в этом году при том же объеме рекламы. Значит, это ответ на вопрос, что наш конкурс интересен и вызывает интерес не только у просто хорошо поющих, но и у серьезных звукозаписывающих компаний, у менеджеров западных, которые сегодня присылают своих конкурсантов. Вы знаете, многие даже не проходят. И это удивительно и приятно одновременно.


Мероприятие такого уровня — это не просто песенный конкурс, а важная часть латвийско-российских межгосударственных отношений и, если хотите, элемент народной дипломатии, сказал депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Вообще-то, Митрофанов числится в так называемом «черном списке» персон нон-грата, но ввиду улучшения отношений между Москвой и Ригой латвийские власти все же рискнули пустить его в Юрмалу, но только в качестве гостя культурного мероприятия.


Мы уже говорили о том, что «Новая волна» приносит многомиллионные доходы юрмальскому самоуправлению. С этим мнением солидарны владельцы кафе и магазинов на улице Йомарт: «Янтарь берут, да. Янтарь берут все», — говорит одна из них.


Окончательные итоги конкурса будут объявлены сегодня вечером, но уже сейчас можно сказать, что первый приз — 50 тысяч долларов — получит певица из Молдавии Наталья Гордиенко, а второе и третье места (кто где — пока неизвестно) делят между собой Андрис Эрглис из Латвии и украинский дуэт «Барселона».


XS
SM
MD
LG