Ссылки для упрощенного доступа

Спикер парламента Украины намерен созвать внеочередную сессию Верховной Рады


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: На Украине за три дня до официального начала предвыборной кампании спикер парламента Александр Мороз решил созвать внеочередную сессию Верховной Рады. Однако его инициативу неожиданно не поддержала играющая первую скрипку в правящей коалиции Партия регионов во главе с премьер-министром страны Виктором Януковичем.



Владимир Ивахненко: Лидер социалистов и председатель парламента Александр Мороз убежден, что, несмотря на указ президента о роспуске Верховной Рады, высший законодательный орган страны остается легитимным. Мороз решил созвать внеочередную сессию в первую очередь для рассмотрения изменений в Конституцию Украины. Соответствующий законопроект является завершением политической реформы в части местного самоуправления и призван ослабить влияние главы государства на регионы. В ответ оппозиция и окружение президента Виктора Ющенко пригрозили Морозу уголовной ответственностью. Они заявили, что парламент, депутатские полномочия в котором сложили 170 оппозиционеров, неправомочен и это окончательно подтверждено последними судебными решениями. Вчера инициативу Мороза готовы были поддержать только коммунисты.


Отказ депутатов-«регионалов» означает, что в Верховной Раде не будет кворума, пояснил представитель парламентской фракции коммунистов Александр Голуб.



Александр Голуб: Это заседание будет нелегитимным. У коммунистов и социалистов нет необходимого контрольного пакета голосов с тем, чтобы сделать легитимным подобное заседание.



Владимир Ивахненко: Консультации премьера Януковича и спикера Мороза вчера продолжались несколько часов, но стороны так и не пришли к согласию. Украинские информационные агентства утверждают, что Партия регионов отвергла идею проведения экстренного заседания Верховной Рады из-за опасений, что Мороз мог заявить с парламентской трибуны о выходе социалистов из коалиции, что повлекло бы за собой отставку правительства. Такой шаг спикера стал бы реакцией на отказ Партии регионов создать блок с социалистами. Самостоятельное же участие Соцпартии в выборах, как показывают социологические опросы, грозит ей поражением. В любом случае, неожиданно покинувшему год назад своих оранжевых союзников Морозу многие предрекают закат политической карьеры. Депутат от Партии регионов Людмила Кириченко в этом не уверена.



Людмила Кириченко: Какова его дальнейшая политическая судьба, мне непонятно на сегодняшний день, но я думаю, что он политик с большим стажем и в этой ситуации он сумеет договориться.



Владимир Ивахненко: Сам политический долгожитель Александр Мороз заявляет оппонентам, что на пенсию не собирается. Тем не менее, его давняя мечта – стать на Украине политиком номер один - уже вряд ли сбудется. С приближением 30 сентября - даты внеочередных парламентских выборов - в правящей коалиции снова говорят и о возможности проведения досрочных президентских выборов. Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, в случае выборов главы государства, наибольшее число голосов может набрать лидер Партии регионов Виктор Янукович. Хотя их судьба будет зависеть от результатов второго тура, в котором может победить и Юлия Тимошенко.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG