Ссылки для упрощенного доступа

Дело об убийстве антифашиста: суд присяжных выносит вердикт


Тимуру Качараве было всего 20 лет
Тимуру Качараве было всего 20 лет

В Санкт-Петербурге приближается к концу громкий судебный процесс по делу об убийстве активиста антифашистского движения Тимура Качаравы. Жюри присяжных, которое рассматривало это дело, должно ответить на 30 вопросов, включенных в опросный лист. Эти вопросы касаются обстоятельств дела - и участия в них подсудимых, и степень их виновности. Тело студента Тимура Качаравы с множественными ножевыми ранениями было обнаружено около 19 часов вечера 13 ноября 2005 года в центре Петербурга, на Лиговском проспекте у входа в книжный магазин «Буквоед». В драке участвовали около 10 молодых людей, Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда врачей. Вместе с ним был ранен и его друг Максим Згибай, его удалось спасти.


Уголовное дело об убийстве Тимура Качаравы и покушении на убийство Максима Згибая было направлено в городской суд Петербурга 10 апреля, по делу проходит семеро обвиняемых (из них трое - несовершеннолетних, а на момент совершения преступления шестерым не было еще 16 лет). Всем им предъявлено обвинение по статье 282, части 2, пункт «а» Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия), а также по статье 213, части 2 (хулиганство). Одному из подсудимых – Александру Шабалину - предъявлено еще одно обвинение - по статье 105, части 2, пункт «и» (убийство) и по статьям 30-105, часть 2, (покушение на убийство). 21 мая состоялся отбор коллегии присяжных. 23 мая перед присяжными выступили гособвинитель и защитники шестерых обвиняемых. Они заявили, что их подзащитные частично признают свою вину, но полностью с позицией гособвинения не согласны. Сначала суд был открытым, но на заседании в начале июля один из подозреваемых заявил, что на него и на его друга - свидетеля защиты - якобы напали. С 11 июля по ходатайству адвоката обвиняемого, якобы избитого антифашистами, процесс переведен в закрытый режим.


Против этого резко выступает правозащитник, бывший депутат Госдумы Юлий Рыбаков: «Процесс шел долго и почему-то был закрытым. Я, честно говоря, не понимаю мотивов закрытого суда, даже если один из подсудимых является несовершеннолетним. Дело носит общественный характер. Обстоятельства убийства и те обстоятельства расцвета и безнаказанности национализма в нашем городе, которые должны были стать предметом рассмотрения в суде, требуют гласности. Но, к сожалению, защита обвиняемых воспользовалась юридической возможностью для закрытия этого процесса, и в результате сегодня мы не можем представить себе тех обстоятельств, которые привели к преступлению, тех мотивов, которыми руководствовались преступники».


Адвокат потерпевшей стороны Ольга Цейтлина и с юридической точки зрения не считает причину закрытия процесса уважительной: «Я считаю, что это неправильно, поскольку никаких доказательств, кроме слов самого подсудимого о том, что на него напали антифашисты, не представлено. И это делается, чтобы средства массовой информации, соответственно, не смогли освещать, поднимать вот эту тему фашизма, которая сегодня звучит.


До вынесения вердикта сложно сказать, потому что это может быть расценено как некое давление, поскольку процесс закрытый. Но мне кажется, что статья о возбуждении ненависти, вражды, [обвинением] доказана. Даже слишком, чересчур доказана. А вот по остальному все очень проблематично. Поскольку, как мы уже неоднократно подчеркивали, убийство вменяется только одному, остальным вменяется хулиганство, поэтому мы считаем, что происходит неправильное вменение, то есть, занижена квалификация, дальше некуда».


К сожалению, нападения на антифашистов - не редкость в Петербурге, на это Юлий Рыбаков обращает особое внимание: «Нападения идут одно за другим. Прокуратура пытается или делает вид, что пытается разбираться с этим. Но, исходя из того, что мне известно, следственные органы прокуратуры ведут себя, по меньшей мере, странно, они агрессивны по отношению к жертвам этих нападений и они не стесняются демонстрировать свои симпатии нацистам. Я знаю уже не один случай обращения людей, которые пострадали от нападения нацистов, и результатом этих обращений остается бездействие правоохранительных органов. Недавно произошли нападения на экспертов, которые занимаются этими вопросами, которые помогали следствию и суду в установлении наличия или отсутствия националистических побуждений в тех публикациях, в тех заявлениях, которые делают сегодня нацисты. Два таких эксперта уже пострадали от нападений. Все это говорит о нарастании угрозы нацизма в нашем городе».


Сегодня судья произнесет напутственное слово для присяжных заседателей, которые после этого удалятся для вынесения вердикта. Но когда они его вынесут, не известно, во всяком случае, приговор должен быть известен не позже среды.


Во время суда по делу об убийстве Тимура Качаравы Антифашистская информационная группа вела блог, посвященный этому судебному процессу


Мемориальный сайт Тимура Качаравы


XS
SM
MD
LG