Ссылки для упрощенного доступа

День ВДВ: милиция стала относиться к десантникам «с большим уважением»


Многие десантники пришли в городской сад вместе с подругами, детьми и даже с родителями
Многие десантники пришли в городской сад вместе с подругами, детьми и даже с родителями

Сегодня в России отмечают День Воздушно-Десантных войск. Во многих городах, в том числе и в Москве, за безопасностью следят усиленные наряды милиции, а Красная площадь и Мавзолей закрыты для посещения. Основные мероприятия прошли в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.


Парк культуры и отдыха имени Горького уже с утра был взят под контроль милицией. У главного входа припаркованы машины с ОМОНом и кареты «скорой помощи». Около сотни сотрудников в военной форме внимательно следили за тем, что происходит на территории городского парка и за ее пределами. У главного входа в парк милиция тщательно проверяла сумки и рюкзаки посетителей. Несмотря на то что проносить в парк спиртные напитки было запрещено, десантники практически открыто переливали алкоголь в пластиковые бутылки и без проблем проходили через турникеты. Молодые и не очень молодые люди в тельняшках и синих беретах размахивали флагами, пели песни. Многие десантники пришли в городской сад вместе с подругами, детьми и даже с родителями. Среди празднующих были и ветераны Великой Отечественной войны. На территории парка не работала ни одна точка питания, все бары, рестораны, кафе и пивные были закрыты, но это нисколько не смутило посетителей: десантники разложили напитки и закуски, кто на траве, а кто и на скамейках и таким образом организовали пиршество.


У знаменитого фонтана в центре парка было на удивление спокойно - никто не лез в воду, несмотря на то, что у бортика выпивали молодые десантники. Один из них, Игорь, служил в воздушно-десантной 104-й дивизии в Ульяновске в середине девяностых, произнес за здоровье президента России Владимира Путина:


- Если переживать за нашу Российскую армию, я лично не против того, чтобы Путин сейчас уходил, я очень рад, что не меняется Конституция. То есть если даже поменяют ее, Путин останется еще на срок, я только за, потому что мы при Ельцине потеряли очень много, при Путине мы очень многое поимели, наша держава, во-первых, стала авторитетной, авторитетной во всех вопросах, в международной политике, во внутренней политике Путин очень много, конечно, развил...


- А жизнь простых людей улучшилась?


- Она улучшится, то есть мы сейчас страна не производитель, экспортер, то есть это довольно-таки серьезно. Я думаю, дальнейшее будущее наше очень серьезное. В принципе нам переживать не за что.


- То есть в живете надеждами?


- Нет, не надеждами, я живу реальностью, но реальностью, опирающейся на будущее. Я надеюсь, у нас все будет хорошо.


Милиция в парке вела себя очень сдержанно, рядовые сотрудники охотно жали руки возбужденным десантникам, но при этом осаживали особо шумных и резвых.


Главный продюсер программы «Времена» Первого канала Артем Шейнин воевал в Афганистане. Он каждый год приход в парк отмечать свой праздник. По его мнению, заметно изменилось отношение милиции к своим коллегам:


- Я уже 20 лет подряд хожу на этот праздник. На мой взгляд, милиция стала вести себя намного более вменяемо, большим уважением. А я утверждаю, что одна из главных причин, что парни буянили, в 1987-1989-м, когда я начал ходить, была в том, что милиция с меньшим уважением к этому относилась. В последние годы я вижу, что когда я езжу на праздник на машине, езжу с флагом, некоторые постовые ДПС честь отдают. И здесь, в парке, все с большим уважением. Даже на входе, да, не пускают со стеклом и так далее, но в принципе милиция учла, скажем так, свои ошибки и самую главную ошибку, которую они делали все эти годы, когда они не давали купаться в фонтане. И именно поэтому парни хотели купаться в фонтане. Последние несколько лет милиция не обращает на это внимания, и практически, за исключением немногих сильно пьяных, в фонтане никто не купается, это перестало быть интересным.


- Многие среди тех, кто воевали, те, что служили в ВДВ, получили ранения, но их практически в парке не увидишь, инвалидов, людей, которые нуждаются в помощи. Почему это боевое братство не организовало приход в парк культуры на общее мероприятие тех, кто самостоятельно не может передвигаться и ходить?


- Трудно вам ответить, почему это не сделало какое-то братство, если говорить о каком-то организованном братстве. Я могу сказать так, что, например, сейчас мы уезжаем из парка, мы поедем на могилу к нашему товарищу, который умер, он уже после армии умер, с которым мы вместе два года отслужили. Я думаю, что очень многие парни, кто собирается в парке, если у них кто-то, кто служил с ними, раненый и не может сам по каким-то причинам приехать, я думаю, что очень многие там, где они собираются, где-то в другом месте, они их там навещают и так далее. Во-первых, вы не правы. Я каждый год хожу, и на 2 августа я немного, но вижу людей на костылях, ну, потому что без руки - это не проблема прийти, а людей на костылях, люди на костылях приходят. Что касается тех, кто совсем не может передвигаться, это моя версия, что ли, к счастью, среди тех, с кем я служил, таких нет, я думаю, что им самим в этот день сюда приходить было бы не очень комфортно, мне кажется, что когда их друзья придут и навестят их, те, кого они знают, им будет намного комфортнее, чем здесь. Здесь в хорошем смысле атмосфера ухарства такого, а вы сами понимаете, что, если человек по каким-то причинам не может двигаться, ему будет здесь просто не очень комфортно. Поэтому, мне кажется, братство не делает этого, может быть, еще и потому, что интуитивно чувствует, что парням от этого может быть не очень весело и приятно.


Основные гуляния в парке завершатся ближе к вечеру, затем десантники разойдутся: кто по квартирам продолжить трапезу, кто поедет за город на природу, а кто на кладбище помянуть погибших товарищей.


XS
SM
MD
LG