Ссылки для упрощенного доступа

Экспедиция "Арктика-2007": два глубоководных обитаемых аппарата "Мир" погрузились на дно Северного Ледовитого океана


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие научный обозреватель Радио Свобода Александр Сергеев.



Дмитрий Волчек: Впервые в истории нашей программы откроем ее репортажем с Северного полюса. Сегодня два глубоководных обитаемых аппарата "Мир" погрузились на дно Северного Ледовитого океана. В экспедиции "Арктика-2007" принимает участие научный обозреватель Радио Свобода Александр Сергеев.



Александр Сергеев: Сегодня российские обитаемые глубоководные аппараты впервые в мире достигли дна океана на Северном полюсе нашей планеты. Это событие стало кульминацией высокоширотной глубоководной экспедиции в составе атомного ледохода "Россия" и научно-исследовательского судна "Академик Федоров". На борту "Федорова" находятся два глубоководных аппарата "Мир", которые могут достигать глубины шесть километров. Они были построены в 1987 году. Никогда раньше они не опускались под лед.


Аппарат "Мир-1" начал погружение в 9 часов 34 минуты. Спустя полчаса вслед за ним отправился второй аппарат. Причем он успел уйти на глубину буквально в последний момент, спустя несколько секунд на его место встала крупная льдина, которая вполне могла повредить корпус аппарата. Спуск занял около трех часов. В 12.22 минуты аппарат "Мир-1" под управлением своего конструктора Анатолия Сагалевича достиг дна на глубине 4280 метров. "Мир-2" коснулся дна через полчаса на глубине 4320 метров. Работа на глубине заняла два часа. Были взяты образцы грунта, проведены съемки, в том числе рекламные, и установлен специально изготовленный из титана российский флаг. После этого аппараты начали подъем, и в настоящий момент около 17 часов ожидается их появление на поверхности.


Однако глубоководное погружение на Северном полюсе - только один, пусть и самый впечатляющий проект в рамках экспедиции. На всем маршруте велись метеорологические и гидрологические наблюдения. Несколько раз судно останавливалось для того, чтобы на тросе спустить за борт аппаратуру для анализа состояния воды на разных глубинах. С капитанского мостика на льдах вдоль маршрута было замечено более 10 белых медведей. По пути к полюсу на Землю Франца-Иосифа была высажена группа орнитологов. Забрать их планируется на обратном пути. Экспедиции особенно повезло с погодой - большую часть пути она оставалась исключительно благоприятной: слабый ветер, температура нуль – минус два градуса, солнечно. Последнее особенно важно для наблюдений озонового слоя, которые очень редко проводятся в высоких широтах.


Организовать экспедицию удалось во многом благодаря участию спонсоров, в том числе иностранных. Они оплатили три из шести мест в аппаратах при спуске на полюсе. Без этого экспедиция могла бы вовсе не состояться. Но вместе с тем участие туристов поставило экспедицию в жесткие временные рамки. В результате ряд научных программ был вынужденно сокращен. В частности, отменено погружение на подводном хребте Геккеля, который представляет особый интерес для геологов. Кроме того, океанологические приборы спускались реже, чем планировалось, поскольку это требует остановки судна.


Впрочем, экспедиция еще далека от завершения. В субботу экспедиционные суда отправляются назад. На полпути к Мурманску аппараты "Мир" будут перегружены на судно "Мстислав Келдыш", на котором они обычно базируются. После этого атомоход "Россия" и судно "Академик Федоров" продолжат исследования в высокоширотной Арктике, которые завершатся в конце августа высадкой на дрейфующей полярной станции "Северный полюс-35".


XS
SM
MD
LG