Ссылки для упрощенного доступа

Ящур из пробирки. Лондон принимает меры против распространения инфекции


Английским буренкам запретили перемещаться по стране
Английским буренкам запретили перемещаться по стране



В Великобритании расследуют новую вспышку ящура. Этот смертельный для животных вирус был обнаружен 1 августа на одной из ферм британского графства Суррей. Результаты анализов подтвердили наличие вируса в крови крупного рогатого скота. Зона в радиусе 3 километров от фермы объявлена закрытой. На территории страны запрещены любые перемещения крупного рогатого скота и свиней. А сегодня Европейская комиссия примет постановление, запрещающее экспорт всех видов животной, мясной и молочной продукции из зараженного района. По одной из версий, причиной новой вспышки болезни, которая в 2001 году нанесла огромный ущерб британской экономике, могла стать неосторожность ученых, разрабатывавших вакцину против нее.

В нескольких километрах от фермы в Вулфорде, где обнаружился вирус, расположены здания государственного Института здоровья животных. Часть зданий института арендована фирмой «Мериэл», разрабатывающей и производящей вакцину для прививок животным, в том числе и вакцину против ящура. Эти два учреждения и были названы наиболее вероятным источником распространения заболевания коров на близлежащей ферме. Пока на ферме и на территории института в Пирбрайте не закончили работу эксперты, нельзя сказать совершенно точно, откуда вирус попал к животным.


Это заболевание чрезвычайно быстро распространяется среди скота, поражая ткани рта и языка и вызывая хромоту. Человеку вирус передается очень редко и не представляет для него опасности. Во время вспышек эпидемии ящура в прошлом Британия несла огромные убытки. В ходе крупной эпидемии 2001 года было забито от 6,5 до 10 миллионами голов скота. Ветеринарные службы ЕС тогда наложили запрет на экспорт мяса из Британии, и каждая машина из Европы проходила специальную обработку. Этот опыт многому научил ветеринаров. Если в 2001 году между обнаружением вируса и установлением карантинной зоны прошло 3 дня, то на этот раз – всего три часа. На ферме было забито около 64 голов скота, и к 3-километровой карантинной зоне добавлено дополнительное кольцо радиусом в 10 километров, куда попадает и территория Института здоровья животных в Пирбрайте.


В своём заявлении для прессы директор института Мартин Ширли отметил: «Институт здоровья животных идентифицировал тип вируса, попавшего на ферму, как близкий к типу 01 BFS 67. Я хотел бы поблагодарить моих коллег за быструю и профессиональную работу. Как нам известно, этот тип вируса был впервые обнаружен в этой стране в 1967 году и с тех пор регулярно изучался в лабораториях всего мира, в том числе и в нашем институте. В лаборатории «Мериэл» этот вирус выращивали в коммерческих целях в больших количествах. Согласно докладам, партия вакцины из этого вируса была изготовлена недавно. ы продолжаем расследовать все возможные пути передачи вируса, понимая, что наша организация находится под таким же пристальным наблюдением, как и лаборатория «Мериэл». Институт здоровья животных приветствует независимое расследование всех аспектов двух организаций, работающих на территории парка Пирбрайт для выяснения источника утечки вируса. Я могу заверить вас, что все процедуры были соблюдены. Мы предоставляем всякую возможную помощь министерству окружающей среды и сельского хозяйства».


Лаборатория «Мериэл» по собственной инициативе приостановила выработку вакцины. Продолжает действовать введённый Британией запрет на экспорт любых животных и мясных продуктов. В Северную Ирландию груз подобного рода также не отправляется, однако ограничения не распространяется на перемещение скота за пределы Ольстера.


Премьер-министр Британии Гордон Браун прервал свой отпуск, чтобы провести заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. В своем интервью корреспонденту первого канала Би-би-си Гордон Браун заявил: «Все усилия последних дней направлялись на то, чтобы не допустить распространения эпидемии, провести строгий контроль в карантинной зоне и, наконец, уничтожить вирус. Сейчас, выяснив вероятный источник распространения вируса, мы должны определить механизм передачи, поэтому эксперты по вопросам здравоохранения работают в лаборатории, а также на всей территории научного комплекса. И я хочу со всей решительностью заявить, что биологическая безопасность в британском фермерстве, которая необходима нам всем, будет восстановлена».


В радиусе 10 километров от очага заражения идет проверка всех животных. Перевозка скота по всей Британии остается под запретом.


XS
SM
MD
LG