Ссылки для упрощенного доступа

Артистов, попросивших убежища в Финляндии, в Чечне называют самозванцами


С танцами в нынешней Чечне все хорошо - но, возможно, не все танцующие правильно взяты на учет
С танцами в нынешней Чечне все хорошо - но, возможно, не все танцующие правильно взяты на учет



Группа чеченцев попросила политического убежища в Финляндии. Остаться в Суоми хотят 18 человек, в том числе семеро детей. Руководитель группы Бислан Саралиев сообщил, что он и его спутники - артисты чеченского фольклорного ансамбля «Жовхар», однако министерство культуры Чечни опровергло информацию о бегстве артистов ансамбля в Финляндию. Живущие в Хельсинки представители чеченской диаспоры и финский правозащитник Керкко Паананен в свою очередь подтвердили Радио Свобода, что речь идет именно об артистах, хотя формально они могут и не числиться в штате чеченского минкульта. Представители финских властей в беседе с Радио Свобода подтверждили лишь факт обращения к ним группы граждан России.

Фольклорный ансамбль «Жовхар» («Жемчужина») хорошо известен в Чечне и существует с 1990 года. О чеченской «Жемчужине» рассказывает обозреватель Северокавказской службы Радио Свобода Хасин Радуев:


- Эта группа ассоциируется с двумя женщинами - это Аймани Айдамирова, которая стояла у истоков создания ансамбля в 1990 году, и вторая солистка - Раиса Кагерманова. Сейчас Аймани Айдамирова ушла из ансамбля.


- Человек, который представляется как руководитель этого ансамбля, он работает в этой группе? Известно что-то о нем?


- Это женский фольклорный ансамбль. Мужчины, может быть, работают в ансамбле в качестве аккомпаниаторов - или этот человек является администратором группы; имя его на слуху в Чечне, как человека, связанного с культурой. Тексты песен ансамбля не несут политического наполнения, которое могло бы позволить причислить их к оппозиции. Да, там есть какие-то песни патриотического характера, но трудно предположить, к каким именно патриотам относятся эти слова. Наверняка, власти найдут возможность сказать, что это не ансамбль «Жовхар», поскольку отчетность в Чечне не всегда была на первом месте. Мне кажется, что мы так и не узнаем, на самом ли деле это «Жовхар», если говорить в административном смысле.


- В годы войны этот ансамбль как-то функционировал - в Москве, в изгнании?


- «Жовхар» занимал в списке популярных групп одно из ведущих мест, когда к власти пришел Дудаев. Название группы и имя «Жовхар» - чисто женское. «Жемчужиной» она была на слуху, плюс красивые голоса, красивые девушки, которые исполняли эти песни - безусловно, они пользовались популярностью. После того, как закончилась первая война, они были первыми, кто выступал в Москве: Кадыров-старший шефствовал над всеми культурными коллективами, младший - продолжает эту традицию. Но при этом стоит отметить, что общая атмосфера в Чечне для людей искусства тяжела. Они никак не могут вписаться в эту систему, им трудно обслуживать существующую власть. Естественно, они каким-то образом ищут какую-то другую аудиторию. Это происходило с некоторыми очень известными чеченскими певцами, которые долгое время искали своего слушателя в Турции, в Казахстане, в других местах. Но в конце концов они всегда возвращались в Грозный. Многие из них сейчас вписались в струю - они приняты, их обслуживают, им дарят квартиры.


XS
SM
MD
LG