Ссылки для упрощенного доступа

Названы имена главных подозреваемых в деле о взрыве на Черкизовском рынке


За первые три месяца 2007 года от рук националистов в России погибли 17 человек, 92 получили ранения
За первые три месяца 2007 года от рук националистов в России погибли 17 человек, 92 получили ранения

Прокуратура Москвы сегодня обнародовала некоторые данные о расследовании преступлений, совершенных в московском регионе на почве национальной ненависти. В частности, стало известно, что по делу о взрыве на Черкизовском рынке, где в августе прошлого года погибли, по меньшей мере, 14 человек, десятки получили ранения, обвиняется группа из восьми соучастников. Кроме того, прокуратура сообщила, что объединила в одно дело расследование сразу трех десятков нападений на иностранцев в московском регионе за последние несколько лет.


Два уголовных дела по преступлениям, совершенным на почве национальной ненависти, были упомянуты на недавней пресс-конференции прокурора Москвы Юрия Семина. Одно расследование еще идет, а материалы следствия по другому передаются в суд. Схожесть этих дел в том, что каждое объединило ряд преступлений, совершенных группами молодых людей.


Руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Валентина Титова уделила особое внимание так называемому «черкизовскому делу»: «Органами прокуратуры расследован ряд сложных уголовных дел этой категории, в частности, по факту взрыва на Черкизовском рынке города Москвы, где погибло 14 человек и 49 получили повреждения различной степени тяжести. В настоящее время предъявлено обвинение восьми лицам. Расследование этого дела позволило подорвать и прекратить деятельность экстремистской организации "Спас", члены которой виновны в организации еще ряда преступлений в городе Москве в апреле-июле 2006 года».


В прокуратуре утверждают, что взрыв на Черкизовском рынке стал одним из восьми, организованных этой националистической группировкой. Все, кроме черкизовского, не имели серьезных последствий. Дома у задержанных кроме националистической литературы нашли взрывчатку, из которой можно было приготовить еще несколько таких же бомб, как ту, что взорвалась на рынке. Одному из задержанных предъявлено обвинение еще и в убийстве 17-летнего Вигена Абрамянца в метро на станции «Пушкинская» весной прошлого года.


Адвокат семьи Абрамянц Симон Цатурян уточнил, что следствие по делу о взрыве на Черкизовском рынке взрыву еще не завершено: «Потерпевших, родителей Вигена, не уведомили об окончании предварительного следствия, о завершении следствия и передаче уголовного дела в суд. Мы находимся в постоянном контакте со следствием. Последний разговор у нас вчера состоялся со следователями. Сообщил нам, что пока что они собираются начать процесс ознакомления с материалами дела. Так что дело находится еще в следствии. Я не думаю, что даже в ближайшие месяц-два оно окажется в суде».


А двокаты вот-вот получат материалы следствия в 40 томах. Симон Цатурян подтверждает, что в убийстве Вигена обвиняется человек, которого следствие причисляет к организации «Спас», занимавшейся подрывом торговых точек, принадлежавших «нерусским»: «В убийстве Вигена Абрамянца обвиняется один человек, это Синьков, сын сотрудника милиции, который учился в милицейском колледже. Наша позиция по этому вопросу была очень активная, потому что мы не соглашались с первоначальной бытовой версией, которую хотели нам навязать - что бытовой или личностный мотив присутствовал, даже школьник был задержан, 17-летний Кулагин. Мы в это не верили абсолютно. Это была попытка привлечь невиновного человека. А потом с Синьковым определились. Но к этому моменту прошло несколько месяцев, выявилась связь между двумя этими преступлениями - убийством Вигена Абрамянца и взрывом на Черкизовском рынке. Дело не закончено, не завершено. Когда мы ознакомимся, тогда и видно будет, насколько убедительно, качественно поработало следствие. В таких случаях окончательную оценку дает суд. Не зря же следствие столько времени работало. И все доказательства, основания есть, потому и эти лица, в данном случае Синьков, привлечены к ответственности».


Но даже качественно проведенное расследование, объясняет Симон Цатурян - не является гарантией справедливого судебного решения. В качестве адвоката семьи еще одного убитого юноши он вспоминает, как в московском областном суде присяжные оправдали убийцу 19-летнего Артура Сардаряна. Убийство прошло при свидетелях 25 мая прошлого года в электричке на станции «Клязьма»: «Некий Полусмяк был оправдан. Это был вердикт присяжных заседателей. Этого никто не ожидал, это вопиющий факт. Я хорошо знаю материалы дела и доказательства. Там есть все основания, все доказательства, абсолютно все: двое очевидцев опознали человека, который совершил убийство. Были и другие доказательства. Дай бог, чтобы по каждому делу было столько доказательств, как по делу в отношении вот этого Полусмяка. Присяжные вопреки своей совести и убеждениям, может, под влиянием посторонних сил вынесли такой незаконный вердикт».


Прокуратура его опротестовала, а вчера родители Артура Сардаряна, потрясенные решением суда, подали жалобу в судебную коллегию Верховного суда по уголовным делам. «Помимо всего, были серьезные процессуальные нарушения. Надеемся на то, что этот незаконный приговор, вынесенный на основании этого вердикта, будет отменен. Это как раз тот случай, когда безнаказанность может породить новые преступления», - говорит Симон Цатурян. Собственно, это уже произошло: теперь Роман Полусмяк обвиняется в аналогичном преступлении, совершенном чуть позже.


Только за первые три месяца 2007 года от рук националистов в России погибли 17 человек, 92 получили ранения. Правозащитники утверждают, что число нападений на иностранцев в России растет с каждым годом, а преступления носят все более демонстративный характер.


Вчера прокуратура сообщила о втором объединенном деле. Заместитель прокурора столицы Владимир Юдин заявил, что оно может стать таким же резонансным, как дело о взрыве на Черкизовском рынке. По его словам, следователи арестовали четырех человек, которые уже несколько лет нападали на иностранцев, в том числе на приезжих из республик СНГ.


XS
SM
MD
LG