Ссылки для упрощенного доступа

Госдеп США призывает расследовать «ракетный» инцидент между Россией и Грузией


Эхо падения загадочной ракеты в Грузии докатилось до Вашингтона
Эхо падения загадочной ракеты в Грузии докатилось до Вашингтона



Новое обострение отношений Тбилиси и Москвы из-за «ракетного» инцидента вызвало немало откликов в дипломатических кругах Соединенных Штатов и Западной Европы. Многие напоминают о десятках схожих случаев, когда Грузия обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства или бомбардировке с воздуха своей территории. Россия всегда опровергала такого рода информацию.

Соединенные Штаты заявили, что резко осуждают «ракетную атаку против Грузии» 6 августа. Госдепартамент США сегодня призвал как можно быстрее прояснить обстоятельства случившегося: «В прошлом были случаи российских авиарейдов, в результате которых бомбы падали на грузинской территории. И мы обсуждали те случаи с грузинскими и российскими властями. В отношении этого инцидента мы пытаемся получить полное представление того, что произошло. Но ясно, что любое вторжение на суверенную территорию подлежит осуждению», - говорит представитель Госдепа Шон Маккормак.


Грузия действительно неоднократно заявляла протесты России по поводу нарушений ее воздушной границы и атак с воздуха. Вот несколько самых громких недавних случаев:


- 26 июня 2003 года Министерство иностранных дел Грузии высказало надежду, что российский штурмовик Су-25, нарушивший в тот день грузинскую границу, сделал это по ошибке. По утверждениям Тбилиси, этот инцидент случился на чеченском отрезке границы России и Грузии.


- 28 августа 2003 года, точно такой же российский штурмовик Су-25 в том же месте, как утверждали грузинские военные, вновь вторгся в воздушное пространство Грузии.


- 26 марта 2004 года Министерство обороны России отвергло обвинения Грузии в том, что российский военный вертолет нарушил грузинскую границу в районе Кодорского ущелья.


- В июле-августе того же 2004 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские самолеты трижды вторгались в грузинское воздушное пространство.


- 15 ноября 2004 года Генштаб России в резкой форме опроверг утверждения Тбилиси о том, что российский вертолет нарушил границу Грузии на ее дагестанском отрезке.


- 21 февраля 2006 года президент Михаил Саакашвили на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке официально заявил, что российские самолеты и вертолеты несколько раз вторгались в грузинское воздушное пространство. Тогда он подчеркнул, что, в отличие от прежних случаев, нынешние технические возможности Тбилиси позволяют представить убедительные доказательства виновности российской стороны.


- 26 мая 2006 года еще раз, как сообщил Тбилиси, российский военный самолет нарушил границу и в течение 20 минут совершал воздушные маневры над территорией западной Грузии.


- В августе 2006 года из Грузии пришло сообщение, что два российских боевых вертолета - МИ-8 и МИ-24 - вторглись в грузинское воздушное пространство.


Россия всегда упорно отвергала любые намеки на свою причастность к каждому из этих инцидентов. Так же произошло и на этот раз: «Плановых полетов мы не выполняли, не планировали, поэтому говорить о том, чего не было, очень сложно и трудно. У нас достаточно полигонов на своей территории, и когда мы там выполняем работы. Поэтому в этом отношении я хочу сказать: полетов не было. Ну, остальное все, видимо, политический домысел», - сказал на пресс-конференции в Москве начальник Генштаба ВВС России Игорь Хворов.


Мировое сообщество, в первую очередь США, каждый день выражает свою тревогу из-за инцидента 6 августа. Вот что заявил в интервью Радио Свобода в этой связи заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид: «Мы крайне обеспокоены. Мы действительно резко осуждаем это нападение. Мы поддерживаем тесный контакт с правительством Грузии, которое представило нам все имеющиеся доказательства. Эти доказательства наглядно свидетельствуют, что это было нарушение воздушного пространства, вторжение, по большому счету. Одновременно мы призываем обе стороны, и Грузию, и Россию, не отказываться от совместной работы над решением таких конфликтов, как проблема Южной Осетии и проблема Абхазии. Мы полагаем, что если этот последний инцидент, каким бы неприятным он не был, уничтожит все результаты дипломатических консультаций, достигнутых в последнее время, то это станет страшной ошибкой. Мы находимся в контакте и с российскими представителями, и в Вашингтоне, и в Москве, и нам прекрасно известно, что Москве отвергает какую-либо причастность к случившемуся».


XS
SM
MD
LG