Ссылки для упрощенного доступа

«Никакой опасности для себя и окружающих Лариса Арап не представляет»


Суд настоял на принудительной госпитализации активистки ОГФ
Суд настоял на принудительной госпитализации активистки ОГФ



В Москву из Мурманской области вернулись специалисты Независимой психиатрической ассоциации. Они проводили обследование активистки оппозиционного Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап, которая была принудительно помещена в психиатрическую лечебницу. Комиссия сделала вывод о необязательности принудительного лечения Арап, говорит президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко. Однако суд узаконил ее пребывание в клинике.

- Наша группа в составе двух психиатров и медицинского психолога, и с нами был еще адвокат Ларисы Арап, сумела с ней встретиться, вопреки всевозможным препятствиям, и в результате исследований медицинской документации, материалов дела и полуторачасового общения с ней пришла к выводу, что в данном случае речь идет о реально больном человеке и политики тут впрямую, в узком смысле этого слова, нет. Но политизация всей нашей жизни такова, что наши пациенты делаются первыми жертвами этой ситуации. И с необыкновенной яркостью вскрылось то обстоятельство, что карательная психиатрия, полицейская психиатрия жива и торжествует. Потому что никакой непосредственной опасности для себя и окружающих Лариса Арап с самого начала не представляла.


- Иными словами, Лариса Арап психически нездорова, но при этом она могла абсолютно спокойно находиться, скажем, дома на лечении?


- Она могла вполне принимать существующее сейчас лечение инъекционными пролонгами, которые обеспечивают превосходный результат, без вот этого грубого попирания прав и ухудшения состояния из-за принудительных мер.


- Почему суд, несмотря на выводы независимых экспертов, все-таки не счел противозаконной госпитализацию Арап?


- По моему личному мнению, таковы наши суды. Суд как раз продемонстрировал попытку быть взвешенным, объективным, судья длила заседание чуть не семь часов вместо обычных в таких случаях 15 минут. Все, кто присутствовал, а было разрешено, в принципе, прийти многим, всем им была очевидна правота нашей позиции, ее аргументированность, но возобладала позиция администрации и прокурора.


XS
SM
MD
LG