Ссылки для упрощенного доступа

С 24 по 26 августа в Москве пройдет фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Никита Татарский: С 24 по 26 августа свое десятилетие серией концертов на открытом воздухе отметит фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж".



Марина Тимашева: Художественный руководитель фестиваля Михаил Грин называет его "джазовым островком" в Москве.



Михаил Грин: У нас радостное событие. Мы не будем надувать особенно щеки, хотя, конечно, для джаза это, наверное, все-таки, как на дальнем Севере, год за три, поэтому 10-ый фестиваль – это, конечно, круто, как говорит теперешняя молодежь. Причем мы не пропустили ни одного года, несмотря ни на дефолт, ни на какие вещи. Мы развивались, и вот, как вы видите, мы развились. В этом году у нас уже будут представители 9 стран выступать. А ведь начиналось все, как вы сами помните, практически с чисто московских музыкантов.



Марина Тимашева: В островок сад Эрмитаж вот уже десять лет превращается на три дня, всегда в августе. На сцене – лучшие российские джазовые коллективы и замечательные ансамбли из других стран; на газонах - все, кому по силам купить билет по 600 рублей - сидят, лежат, танцуют, целуются. Чувствуют себя раскованно - обязаны этим джазу. Музыка начинается в четыре-пять часов, заканчивается за полночь, каждый день по 5 ансамблей играют полноценные программы, На юбилей - говорит Михаил Грин - решили звать тех, кто за прошлые годы произвел самое серьезное впечатление на публику. И они не отказались.


Из завсегдатаев - "Джаз-бас-театр" Александра Ростоцкого, секстет "Кадданс-Миллениум" Германа Лукьянова, трио Якова Окуня,ансамбль Андрея Кондакова. Лу Табакин, Эл Фостер, Деннис Роулэнд, Джим Ротонди, Джин Джексон приедут из Америки, Леонид Пташка из Израиля - всех не перечесть. Молодых музыкантов фестиваль тоже привечает, на сцене сада Эрмитаж впервые показались большой аудитории многие теперь известные люди, та же Анна Королева. Ее квинтет играет и в этот раз. По преимуществу все исполняют оригинальные композиции, но рассчитывают не на знатоков джаза, они позже соберутся на джем-сешн в клубе "Реставрация", а на обычных людей.


Говорит Александр Ростоцкий.



Александр Ростоцкий: Мне кажется, что, конечно, существуют три основных вида музицирования – это филармонический зал, клубная атмосфера джазового клуба и open - air . Для лидеров это три разных подхода, потому что я сам был просто слушателем таких фестивалей на открытом воздухе, и сосредоточиться невозможно, потому что каждую секунду кто-то где-то что-то говорит, хождение какое-то. А здесь еще проблема в том, что ты очень далеко, поэтому ты лишен артистических вещей. Ты просто как бы играешь. И для меня очевидно более раскрепощенную музыку играть здесь. Даже я не собирался здесь играть последний проект «Картинки с выставки. Прогулки с Мусоргским». Хотя здесь, в принципе, очень душевно и приятно. И дай бог, будет погода – так здесь вообще замечательно.



XS
SM
MD
LG